Ученые вычислили, как определить качество воды всего за несколько минут

09.07.2020 2:21 2

Ученые вычислили, как определить качество воды всего за несколько минут

В материале издания Phys.org говорится, что ученые из Северо-Западного университета, Соединенных Штатов Америки, смогли разработать технологию, при помощи которой можно всего за несколько минут понять, есть ли в воде антибиотики, или же вредные металлы.
Как информируют корреспонденты Replyua.net, один из авторов статьи, Халид Элам, заявил: «Система тестирования похожа на тест на беременность - вместо того, чтобы отправлять пробирку в лабораторию и ждать неделями, можно взять пару капель жидкости и дождаться появления визуального маркера». В основе теста – умение бактерий определять качество воды при помощи молекулярных «вкусовых сосочков». Отмечается также, что во время испытаний, ученые «научили бактерии подавать визуальные сигналы в присутствии загрязнителей».
Авторы открытия также добавили: «Технология прошла проверку в Парадайз, в штате Калифорния, местности, уничтоженной пожарами год назад. Там мы испытали свою систему в воде, куда явно попало много токсичных металлов. Разработка показала, что она способна обнаружить присутствие повышенного уровня загрязняющих веществ не хуже, чем стандартные тесты - но гораздо быстрее и намного дешевле». В материале также говорится, что кроме ядовитых металлов система может находить в воде антибиотики, а также малые молекулы.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости