Внутрипольные конвекторы: назначение, особенности, виды

11.09.2018 21:26 18

Современные конвекторы в пол считаются одним из самых популярных видов отопительного оборудования и способны идеально вписаться в любой интерьер. Они малозаметны, безопасны и могут быть установлены даже в очень тесном помещении, а значит, что где бы вы не жили – в однокомнатной квартире или небольшом флигеле, в вашем жилище всегда будет тепло и уютно.

Назначение

Основным назначением внутрипольных конвекторов является обогрев жилых помещений самого различного типа. Как правило, такое оборудование используют для поддержания комфортной температуры воздуха в городских квартирах, обогреть которые при помощи центрального отопления часто довольно сложно. В качестве основных преимуществ конвекторов в пол можно выделить:

  • простоту монтажа;
  • высокое качество обогрева помещения;
  • экологичность;
  • приемлемую стоимость.

Особенности

Устройство внутрипольного конвектора достаточно простое: в коробе, изготовленном из прочного металла, установлен специальный нагревательный элемент, верхняя часть которого представляет собой утопленную в пол решетку. Некоторые модели могут оснащаться вентиляторами – такое решение позволяет добиться увеличения тепловой мощности.

Для сухих помещений можно приобретать корпуса как из черной, так и оцинкованной стали, для помещений с повышенной влажностью годится только нержавейка. Кроме того, нужно выкрасить внутренние стенки короба и детали в черный цвет, чтобы сделать их максимально неприметными.

Поскольку решетка всегда подвергается различного рода физическим воздействиям, то к ней выдвигают повышенные требования в плане прочности и износостойкости. В качестве материала для изготовления таких решеток используется дерево, сталь или алюминий.

Стоимость моделей линейного типа самые дешевые, ламели у них можно расположить как угодно, но решетку при этом придется поднимать полностью. Конструкции же рулонного типа немного удобнее, так как легко скатываются, однако и дороже. Что же касается пластиковых соединений, то они в обязательном порядке должны отсутствовать – единственное что допускается, так это наличие пружин в местах стыковки ламелей и рамки.

Виды конвекторов в пол

Современные внутрипольные конвекторы специалисты подразделяют на две раздельные группы: электрические и водяные. В электрических моделях на тепловом энергоносителе, изготовленном из нержавейки, расположены пластины, как правило, стальные иди алюминиевые (в самых дорогих моделях – медные).

В качестве нагревательного элемента в конвекторах водяного типа, используется полая трубка с наваренными пластинами из металла. Теплоносителем является антифриз или вода, Водяное отопительное оборудование немного уступает в плане производительности электрическому, однако для обогрева больших помещений лучше использовать именно его. Главное – правильно подобрать модель и соблюдать правила ее эксплуатации.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости