Новосад серьезно огорчила студентов: в 2020 году увеличения стипендий им не видать

11.12.2019 10:41 4

Новосад серьезно огорчила студентов: в 2020 году увеличения стипендий им не видать

В комментарии журналистам «РБК-Украина» руководитель Министерства образования и науки Анна Новосад заявила, что стипендии учащимся в следующем году повышаться не будут. Одновременно с этим, высокопоставленная чиновница выразила уверенность, что стипендии должны играть роль инструмента мотивации лучших. «Размер стипендий должен быть гораздо выше, по сравнению с сегодняшними показателями. Пока на 2020 год увеличение не закладывали. Однако все же из-за существенного увеличения стипендий нам нужно постепенно снижать процент тех, кто потенциально их может получать», – заявила она.
Одновременно с эти глава ведомства пояснила, что Кабмин на сегодняшний день пока не имеет конечной модели того, каким образом будут менять подход к стипендиям. «Тем не менее, с моей точки зрения, нам нужно двигаться в направлении того, когда академические стипендии – это инструмент вознаграждения лучших студентов», – пояснила она.
Кроме всего прочего, Новосад выразила уверенность в том, что социальные стипендии на самом деле нужно верифицировать, чтобы эти выплаты получали именно те категории студентов, которые в них нуждаются.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости