Пономарёва: У нас дети всё необходимое для гемодиализа получают бесплатно

14.05.2019 13:01 4

Пономарёва: У нас дети всё необходимое для гемодиализа получают бесплатно

Заведующая отделением интенсивной и эфферентной терапии хронических интоксикаций Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Мария Пономарёва рассказала об условиях в клинике, которую она представляет. Так пишет replyua.net, ссылаясь на Interfax Ukraine.
Она акцентировала внимание на том, что все медикаменты, без которых гемодиализ невозможен, пациенты их медицинского учреждения получают абсолютно бесплатно. Однако детям нужны и другие препараты, которые предназначены для поддержания общего состояния на удовлетворительном уровне. Речь идёт о кальции, железе, витамине D, препаратах от повышенного артериального давления и так далее. Эти лекарства достаточно дорогие. Родителям приходится тратить в месяц на их покупку около 20 тысяч гривен.
Мария Пономарёва отметила, что для некоторых детей их клиника становится настоящим домом. Кроме того, здесь пациенты могут и учиться. К ним приходят педагоги из киевских школ. Учителя занимаются с детьми, ставят им оценки, выдают табели успешности и даже аттестаты. По словам Марии Пономарёвой, к малышам часто приходят и артисты. Они развлекают детей, а также дарят им подарки. Единственное, что она хотела бы изменить в данной ситуации, так это порекомендовать артистам приносить детям не шоколадки, а необходимые для лечения медикаменты.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости