Айвазовская: ЦИК не может препятствовать присутствию наблюдателей из РФ на выборах президента Украины

21.01.2019 21:12 3

Айвазовская: ЦИК не может препятствовать присутствию наблюдателей из РФ на выборах президента Украины

Координатор избирательных программ общественной сети «Опора» Ольга Айвазовская заявила, что Украина не имеет права отказать наблюдателям из Российской Федерации в присутствии на предстоящих президентских выборах. Так пишет replyua.net, ссылаясь на Interfax Ukraine.
По её словам, украинская сторона может отказать россиянам в их желании поучаствовать в избирательном процессе в Украине только теоретически. Однако законных оснований на это нет. Тем более, проблемы могут возникнуть в случае, если Украина аргументирует своё решение, указывая на гражданство наблюдателей. Это будет прецедентом. Ведь даже в 2014 году представители Российской Федерации присутствовали на выборах президента нашей страны. При этом Ольга Айвазовская отметили, что россияне могут не попасть в Украину, не смотря наличие разрешения. У них могут возникнуть проблемы с пересечением границы. Данная ситуация является «отголоском» военного положения, которое лишь недавно прекратило своё действие на территории Украины.
Напомним, что 31 марта 2019 года в Украине состоятся выборы президента нашей страны. В качестве наблюдателей за избирательным процессом были приглашены представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Последние отправили приглашение поучаствовать в миссии ОБСЕ россиянам. Однако украинская сторона выступает против присутствия российских граждан на предстоящих выборах.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости