Стала известна дата интронизации Епифания

18.01.2019 5:02 4

Стала известна дата интронизации Епифания

Интронизация главы поместной Православной церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Епифания предусмотрена 3 февраля, передает replyua.netсо ссылкой на УНН.
Ранее, митрополит Епифаний заявлял, что его интронизация, скорее всего, состоится в начале февраля.Напомним, 15 декабря 2018 года в Софии Киевской состоялся Объединительный собор, на котором провозгласили Православную церковь Украины и избрали председателем митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Также, на Соборе приняли устав церкви.
5 января в турецком Стамбуле состоялась церемония подписания томоса об автокефалии украинской поместной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем. На следующий день, 6 января, Варфоломей передал документ в руки митрополита Епифания. 7 января, на Рождество, каждый желающий мог прийти на Софию и посмотреть на томос. Сейчас уже изготовлена копия томоса, который находится там же. Напомним также, что 8 января томос возвращался в Стамбул для подписания его всеми членами Священного синода. Потом документ снова вернулся в Украину, уже навсегда. Каждые выходные президент Украины Петр Порошенко ездит с томосом в разные города Украины на божественные литургии.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости