Нарушил обещание: Епифаний упомянул имя патриарха Кирилла на богослужении

07.01.2019 17:32 6

Нарушил обещание: Епифаний упомянул имя патриарха Кирилла на богослужении

Во время состоявшегося сегодня, 7 января, богослужения в храме Святой Софии в Киеве предстоятель Православной церкви в Украине, митрополит Епифаний упомянул имя главы Русской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла (Гундяева). Как передает replyua.net, высокопоставленный священнослужитель упомянул имя Кирилла в след за Вселенским патриархом Варфоломеем, патриархом Александрийским Федором, Антиохийским Иоанном, Иерусалимским Феофилом. После сторонника Путина началось перечисление имен всех предстоятелей поместных православных церквей.
«Преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов пусть Господь Бог помянет в царстве своем, ныне и присно, и во веки веков», – сказал Епифаний.
Напомним, что в конце декабря 2018 года в интервью телеканалу «Прямий» Епифаний заявлял, что не упоминает во время богослужений предстоятеля РПЦ Кирилла. «Сейчас я не поминаю, так как мы находимся в состоянии войны. И поэтому украинский народ не воспринимает того, чтобы новоизбранный предстоятель поминал имя российского патриарха», – говорил Епифаний.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости