Откуда взялась серебряная посуда?

02.06.2017 13:08 27

Откуда взялась серебряная посуда?

В наши дни на прилавках магазинов можно увидеть огромное количество самой разнообразной посуды, в том числе изготовленной из такого материала, как серебро. Откуда взялась такая традиция - изготавливать из благородного металла посуду? Когда она появилась и почему мода на неё не проходит по сегодняшний день? Есть ли какие-то достоинства и недостатки у таких изделий и требуется ли им какой-то особый уход?

Сегодня практически в каждом доме имеется хотя бы один предмет серебряной посуды, это давно стало привычным и даже закономерным. Кто-то имеет на кухне небольшую чайную ложку, а кому-то достался от предков целый сервиз, однако откуда берется такая посуда, вряд ли кто-то задумывался.

Находки из Египта

История возникновения столового серебра началась много веков назад, что подтверждается многочисленными обнаруженными предметами кухонной утвари в процессе раскопок. Изучая египетские пирамиды, археологи нашли очень много предметов из серебра, в числе которых было немало посуды, и только основываясь на данном факте уже можно сделать вывод о том, что изготавливали и использовали такие изделия уже много тысяч лет назад.

Что самое интересное - в те времена серебро ценилось намного выше, чем золото, а потому пользоваться им имели право только самые состоятельные люди: фараон и ближайшее его окружение. Именно при раскопках захоронений таких людей обнаруживались многочисленные серебряные изделия, тогда как раскопки захоронений обычных граждан подобными находками не сопровождались.

А вот в Европе такой материал, как серебро, для изготовления посуды практически не использовался и только в 13 веке его стали применять для этой цели. Опять же позволить себе пользоваться ею могли только аристократы.

С посуды из серебра еле когда-то российские цари и их приближенные. Известно, что граф Орлов владел серебряным сервизом, состоящим более чем из 3000 предметов, общая масса которого составляла более двух тонн – и все это чистое серебро!

Стоит отметить, что такая востребованность серебряной посуды с древних времён далеко не случайна, так как этот металл обладает уникальными свойствами, в частности, оказывает благотворное влияние на человеческий организм. Особой популярностью пользовались серебряные рюмки и стопки. Достаточно регулярно употреблять серебряную воду для того, чтобы укрепить иммунитет, так как благородный металл имеет бактерицидные свойства и блокирует ферменты болезнетворных микробов.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости