Выдача венгерских паспортов украинцам законна – МИД Венгрии

23.11.2018 10:23 3

Выдача венгерских паспортов украинцам законна – МИД Венгрии

Петер Сийярто, глава Министерства иностранных дел Венгрии, заявил, что выдача венгерских паспортов гражданам Украины, абсолютно не противоречит украинскому законодательству. Такое мнение господин Сийярто высказал в своем интервью изданию DW, передает replyua.net.
«На Закарпатье живут венгры, которые, согласно венгерскому законодательству, имеют право на двойное гражданство... Если вы посмотрите на украинские законы, то нигде не сказано, что иметь паспорт другой страны − это преступление или это запрещено», - заявил венгерский чиновник. Ему также был задан вопрос о том, были ли выданы венгерские паспорта кому-либо из украинских чиновников. Тем не менее, Сийярто заявил, что ничего об этом не знает, добавив: «Честно говоря, я не знаю. В Венгрии для получения второго гражданства неважно есть человек чиновником или нет».
Напомним, в сентябре текущего года в сети появилось видео, снятое в городе Берегово, что в Закарпатской области. На нем видно, как венгерский посол раздает гражданам Украины паспорта его страны, а еще одна женщина объясняет им, как себя вести, чтоб украинские власти не узнали о наличии у них второго гражданства.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости