Профессия аудитора

11.10.2011 7:38 38

Профессия аудитора

Деятельность аудиторов, как правило, представляет собой разновидность предпринимательской деятельности. Она заключается в организации независимых проверок в бухгалтерской и финансовой сфере экономических субъектов. Целью деятельности аудиторов является проверка и контроль бухгалтерской, финансовой отчетности. Также контроль за проведением различных операций на предприятии – также и за тем, чтобы у работников, которые имеют доступ к финансам, не появилось желания купить украшения или, скажем, холодильник для личного пользования, приписав это фирме. Стоит заметить, что аудиторские фирмы не имеют прав заниматься иными видами предпринимательской деятельности.
Проверки, проводимые аудиторами, могут быть как обязательными, так и инициативными.  Саму деятельность осуществлять имеют право лишь фирмы, которое имеют соответствующий аттестат, то бишь ,разрешение на такой вид деятельности. Вообще говоря, существует 4 вида таких аттестатов. Однако наибольшее распространение получили специалисты с аттестатом по общему аудиту. Банковский, биржевой, аудит внебюджетных фондов встречаются реже. Сами понимаете, такого плана диплом, обойдется вам не только потраченными силами, но и временем на практику. Во многих больших компаниях, холдингах есть собственные специалисты внутреннего аудита. В советское время таких людей называли ревизорами.
Квалифицированный, грамотный аудитор, который рассчитывает на хорошую оплату, обязан в совершенстве владеть системой бухгалтерского учета. Причем, как отечественной, так и зарубежной. В последние годы при приеме на работу от аудиторов требуют знания SUN – это бухгалтерская программа, которая предназначена для автоматизации системы переводов отечественных стандартов бухгалтерского учета на западный.
Главным отличием специалиста по аудиту от, скажем, главного бухгалтера является то, что работа первого сопрягается с постоянными командировками, ибо все виды отчетности той или иной фирмы проверяются непосредственно на месте.  Последствием кризиса стало резкое сокращение объема работы фирм, занимающихся аудитом. В то же время заработная плата аудиторов считается довольно приличной. Потому данная профессия считается престижной, а бухгалтера с опытом все охотнее переучиваются и получают аттестаты аудитора. Так, например, специалист даже самого среднего уровня способен заработать на такой работе от 1000 до 1500 долларов. Во многом заработная плата специалиста зависит от фирмы и страны, в которой он работает.

Источник: http://www.495-irr.ru/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости