Нацбанк изменил процедуру обмена валют в Украине: что ожидает украинцев?

Нацбанк изменил процедуру обмена валют в Украине: что ожидает украинцев?

Национальный банк Украины изменяет, а именно упрощает проведение банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют в стране. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Украинскую правду», об этом сообщает пресс-служба регулятора, ссылаясь на соответствующее постановление правления НБУ.
Таким образом сообщается, что документом внесены изменения в «Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины». Прежде всего, Национальный банк отменяет требование оформления двух бумажных версий квитанции об осуществлении такой операции. В НБУ пояснили: «В дальнейшем банки смогут оформлять квитанции о валютно-обменной операции не только в бумажной форме, но и в электронном виде. Также по соглашению клиента банк будет иметь возможность не оформлять клиенту бумажный документ». В свою очередь, другие финансовые учреждения, осуществляющие обмен валют, пока обязаны оформлять два бумажных экземпляра квитанции и два бумажных расчетных документа, который печатается регистратором расчетных операций. Также в сообщении говорится: «В дальнейшем они будут оформлять для клиентов валютно-обменные операции только одним документом – документом, который печатается РРО. Соответственно, они не будут выдавать клиентам квитанцию об осуществлении валютно-обменной операции».
Помимо прочего в Нацбанке отметили что, и банки, и финансовые учреждения отныне не будут требовать подпись клиента на квитанции или документе РРО, если сумма валютно-обменной операции будет меньше 150 тысяч гривен. Во-вторых, Центробанк предоставляет возможность банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства. В Национальном банке сообщают: «После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств». В-третьих, банки и финансовые учреждения получат возможность оформлять отчетную документацию по валютно-обменным операциям в виде электронного документа. Также в финучреждении отмечают, что для внедрения новых требований финансовым учреждениям предоставлен шестимесячный переходный период. На протяжении второго полугодия текущего года они будут оформлять валютно-обменные операции по порядку, действовавшему до сих пор. Проводить валютно-обменные операции по новым правилам они начнут с 1 января 2019 года.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости