Надежда России опять провалилась: формула Штаймайера не была включена в повестку переговоров «Нормандской четверки»

Надежда России опять провалилась: формула Штаймайера не была включена в повестку переговоров «Нормандской четверки»

Как передает replyua.net, встреча Трампа и Ким Чен Ына, конечно, важнейшее мировое событие, бесспорно, но в контексте защиты украинских национальных интересов, мы имеем еще также, важное событие. Так, впервые за 16 месяцев прошла встреча в рамках «Нормандского формата» на уровне министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, в ходе которой договорились о ряде мер по обеспечению режима прекращения огня на Донбассе.
По словам украинского политического аналитика Павла Нусса, вопреки всем негативным прогнозам со стороны некоторых украинских экспертов, так называемая формула Штаймайера не была включена в повестку переговоров министров иностранных дел в Берлине. По результатам, если коротко: позиция Запада и Украины неизменна – продолжать и усиливать давление на Россию с требованием выполнения Минских договоренностей: полного прекращения огня, отвода и вывода российских войск, обмен заложников по формуле «всех на всех». Аналитик отмечает, что стоит ответить и на риторику российских и пророссийских телеканалов в Украине о, якобы, «давлении Запада на Украину». В реальности давление испытывает Россия: это в сторону России озвучиваются требования стран Запада, это по отношению к России применены экономические санкции за невыполнение Минских договоренностей, а не против Украины. Как сообщил министр Климкин, «Впервые мы сегодня реально обсуждали освобождение наших политзаключенных и заложников…».
Павел Нусс прогнозирует, что дальше продолжится кропотливая работа дипломатов и обеспечение условий для встречи «Нормандской четверки» на наивысшем уровне, с участием лидеров стран-участниц. Аналитик напомнил, что переговоры «нормандки» стали возможным благодаря договоренностям, которые достиг президент Петр Порошенко на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макрона в Аахене в мае текущего года.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости