Порошенко озвучил число демонтированных в Украине памятников Ленину

Порошенко озвучил число демонтированных в Украине памятников Ленину

Во время мероприятий по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, 20 мая президент Украинского государства Петр Порошенко заявил, что в нашей стране было демонтировали почти 1500 памятников Владимиру Ленину, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Радио Свобода».
В частности, он сказал: «На основании закона Украины об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов было переименовано 52 тысячи площадей и улиц, почти тысячу населенных пунктов. Одних только памятников Ленину демонтировали почти 1,5 тысячи. Коммунистическую партию, которая непосредственно виновна в репрессиях и уничтожении миллионов людей, наконец запрещено».
Президент считает, что в конце 2013 года «карта Украины выглядела, как иллюстрация в учебнике по истории КПСС». Также глава государства подчеркнул: «Наши города, поселки и села были щедро утыканы идолами Ленина и его пособников». Как известно, депутаты Верховной Рады Украины в апреле 2015 года приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Согласно закону, символика и пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещается.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости