Цены на сигареты увеличат в 10 раз?

Сегодня утром прочита: оказывается на полном серьезе рассматривается вопрос о том, чтобы поднять акцизы на табачные изделия и, соответственно, увеличить цены на сигареты аж в 10 раз!

Т.е. пачка Winston, которые я курю, будет стоить 300 рублей. Ну-ну...

Все-таки спрашиваю себя - а в правительстве вообще думают? Ну хотя бы пытаются просчитать последствия подобных решений? Похоже нет... Давайте подумаем: к чему это может привести?

Разумеется, некоторая часть людей бросят курить - несомненно (скорее всего, мне также придется бросить курить). Некоторая наиболее обеспеченная часть населения не бросят, а будут покупать сигареты по новым ценам. Что, по мнению этих "мыслителей" принесет в казну дополнительно порядка 170 млрд рублей ежегодно. Тоже ладно...

Но вот то, что возрастет преступность - это лично для меня не вызывает сомнений. Ибо те, у кого хватало денег на дешевое курево, теперь не смогут его покупать. Бросить курить тоже не смогут. Значит, остается банальный "гоп-стоп".

А вот теперь, господа мыслители, подсчитайте: сколько денег вы потратите на ликвидацию скачка преступности в стране?

Далее, народ начнет курить самосад и бычки. Господа, теперь подсчитайте - сколько вы потратите денег на ликвидацию последствий в виде отравлений всякой дрянью?

Я могу понять ограничительные меры - скажем, запрет на курение в общественных местах. Полностью приветствую запрет на продажу табачных изделий и алкоголя в радиусе 100 метров от школ, детских садов и больниц. Обеими руками "за", если будет введен полный запрет на рекламу алкоголя и табака по ТВ, в кино и т.п. Кстати, посмотрите: в любом фильме вполне положительные герои дымят, аки паровозы - посмотрите тот же сериал "Глухарь", который сейчас идет по НТВ. Но подобная глупость в виде чудовищного роста цен - это уже за гранью здравого смысла...

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости