Путин хочет повысить зарплату учителям

21.09.2011 9:49 9

Итак, премьер-министр России Владимир Путин потребовал от Министерства образования и лично от министра образования Андрея Фурсенко до конца следующего 2012 года увеличить зарплаты российских учителей.

Браво! Аллилуйя! Радуйтесь, российские учителя – вам теперь будет счастье.

Вот только после изучения российского рынка труда, анализа уровня заработных плат и сравнения их с аналогичными показателями братской Украины на основании двух первых попавшихся сайтов работа в Симферополе и вакансии Киев, ситуация на российском рынке труда предстает не просто печальной, а поистине ужасающей. А слова российского премьера звучать, как форменное издевательство. Но – обо всем по порядку.

Все помнят тот самый скандал, разразившийся в российской блогосфере, когда выяснилось, что в преддверии визита что российского президента, что отечественного премьера учителей заставляли нагло врать о размерах своей заработной платы, называя величину месячного дохода, который чуть ли не втрое превосходил их реальное значение. Но ладно, это первые лица государства. Но по многочисленным свидетельствам российских учителей, подобные факты наблюдались при визите чиновников, мягко говоря, значительно ниже рангом. Таким образом, первые лица даже российских регионов просто-напросто не обладают реальной информацией о состоянии дел на вверенном им рынке труда.

А на что же они ориентируются в своих докладах? Вы просто не поверите: на количество объявлений на местных сайтах, посвященных трудоустройству, где публикуются вакансии.

А вот тут ситуация прямо противоположная: все российские сайты, посвященные трудоустройству, просто захлебываются от количества свободных вакансий учителей! И этому есть вполне разумное объяснение: молодые учителя просто уходят с этой работы. Потому что не выдерживают нагрузок, низкой зарплаты и чудовищного бессмысленного прессинга со стороны чиновников от образования!

Причем, подобная ситуация наблюдается из всех стран СНГ только в России! Я ведь далеко не случайно взял в качестве примера два вышеприведенных украинских сайта! Ситуация с трудоустройством в Украине прямо противоположная! Там никто не собирается заниматься очковтирательством – а потому количество вакансий реально соответствует тому, что есть на самом деле. Да, согласен: в системе среднего образования во всем мире в государственных учебных заведениях зарплаты не самые высокие. Но нигде в мире перед визитом главы государства никто не заставляет людей врать про свою зарплату и называть фантастические цифры!

Положение дел усугубляется еще и тем, что подобный парадокс имеет место не только в системе трудоустройства учителей: то же самое наблюдается в большинстве бюджетных сфер. Такой же прессинг испытывают на себе и врачи!

Иная картина на рынке труда в коммерческих структурах. Здесь буйным цветом процветают серые зарплаты. И требование того же Путина бороться с «зарплатами в конвертах» кроме смеха ничего не вызывают!

Все это приводит к тому, что в России на рынке труда наблюдается опаснейшее явление: утечка мозгов. Социально активные граждане, которых заботятся о своем будущем, предпочитают трудиться за рубежом.

Кстати, в этом отношении Украина – далеко не самый худший вариант…

Источник: http://www.trud.ua/simferopol.html

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости