Блогер: даже при неканоничности у УПЦ КП больше прихожан, чем у УПЦ МП

Блогер: даже при неканоничности у УПЦ КП больше прихожан, чем у УПЦ МП

Долгое время Украинская православная церковь Киевского Патриархата остается неканоничной. Она не признана Вселенским Патриархатом. Даже в таких условиях у УПЦ КП больше прихожан, чем у УПЦ МП. Говорят, после начала войны больше 450 церковных общин перешли из Московского патриархата в Киевский. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер Сергей Марченко.
Он отмечает, что, если все будет хорошо и Украина получит официальную автокефалию, Московский патриархат покинет очень большая группа прихожан. Пропадет его главное конкурентное преимущество – каноничность.
Блогер пишет, что поэтому получение Киевским патриархатом официального церковного статуса от Константинополя – это еще и акт восстановления справедливости и уравнивания возможностей в борьбе за паству. Сергей Марченко отмечает, что сложно поверить, но для настоящих верующих вопрос правильной благодати стоит очень остро. Не для тех, кто в церковь ходит на Рождество и Пасху, а для тех, кто реально верит в загробную жизнь и хочет после смерти попасть в Рай, а не вариться в казане со смолой.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости