Россия обвинила Великобританию в разработке яда, которым был отравлен Скрипаль

Россия обвинила Великобританию в разработке яда, которым был  отравлен Скрипаль

В посольстве Российской Федерации в Лондоне заявили, что сделанное главой секретной лаборатории министерства обороны Соединенного Королевства в Портон-Дауне заявление говорит о разработке на этом объекте ядовитого вещества, в частности того, которым был отравлен Сергей Скрипаль. Как информирует replyua.net, об этом в субботу, 24 марта сообщает «Интерфакс».
Согласно словам пресс-секретаря российского посольства, заявления Гэри Эйткенхеда, главы секретной лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне, который рассказал о строжайших мерах контроля, не позволяющих чему-либо просочиться за ее пределы, фактически подтвердили, что там разрабатывают и изучают новые компоненты боевых отравляющих веществ. В посольстве РФ заявили: «Мы также обратили внимание на эти слова главы лаборатории. Таким образом, британская сторона фактически подтвердила, что на этом секретном объекте ведётся разработка и изучение новых компонентов боевых отравляющих веществ. Примечательно, что Эйткенхед не стал отрицать и наличие запасов химического оружия, включая, по-видимому, и вещество А-234, которое, по официальным заявлениям британской стороны, было использовано при отравлении семьи Скрипалей и сержанта Бейли».
Также в посольстве заявили, что помимо этого, о том, что такие образцы имеются в наличии, намекнул в интервью 19 марта и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. В ведомстве отметили: «Эти заявления не оставляют нам выбора, кроме как с новой силой требовать предоставления полной информации о ходе расследования, а также раскрытия программы по производству боевых отравляющих веществ в Портон-Дауне».
Приєднуйтесь в телеграм

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости