Прогнозы НБУ неверны: эксперты заявили о новом росте цен

Прогнозы НБУ неверны: эксперты заявили о новом росте цен

До конца текущего года цены на продовольственные товары по-прежнему будут расти, и прогнозы Нацбанка касательно роста инфляции в Украине слишком оптимистичные.
Как информирует replyua.net со ссылкой на Апостроф, большинство экспертов сходятся во мнении, что рост цен на продукты в 2018 году опередит рост инфляции, заложенный в прогнозах Нацбанка. Эксперты по-разному оценивают уровень инфляции по итогам 2018 года, однако единодушны в том, что он выйдет за рамки прогноза НБУ. Александр Мертенс не готов называть конкретные цифры. Вместе с тем, он считает, что можно с уверенностью говорить, что инфляция будет выше прогноза НБУ. Еще один эксперт, Вадим Иосуб, уверен, что прогноз НБУ слишком оптимистичен.
А вот, по словам Виталия Шапрана, в этом году инфляция не будет слишком высокой, и не нужно бояться каких-либо серьезных колебаний. Согласно его прогнозу, в текущем году инфляция будет ниже, чем в прошлом, однако пока она будет превышать отметку в 10 процентов. «Я думаю, что, скорее всего, инфляция будет находиться в том же коридоре, в котором она находилась в 2016-2017 годах, то есть, условно говоря, 12-15 процентов», - рассказал Алексей Кущ.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости