Жизнь украинских металлургов серьезно осложнится

Жизнь украинских металлургов серьезно осложнится

С 23 марта указом президента США Дональда Трампа вводятся 25% пошлины на ввоз стальных изделий в США и 10% - на ввоз алюминиевых. Эти меры не коснутся только NAFTA. Также на полгода отсрочку получили пока ЕС, Австралия, Южная Корея, Аргентина и Бразилия. Пока неясно удовлетворят ли США просьбу Украины о том, чтобы сохранить беспошлинный режим, о котором подала прошение Украина с некоторым запозданием, но уже ясно, что жизнь украинских металлургов серьезно осложнится. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет израильский политический эксперт Соломон Манн.
По его словам, владельцы металлургических предприятий будут заинтересованы сделать так, чтобы в США вывозилась как можно более дешевая продукция – например вместо стальных слябов – предельный чугун, и так далее, а про прокат и говорить нечего. При 25% пошлинах и при ценах на газ и электричество почти как в США, владельцев украинской металлургии подталкивают к закрытию технологичных производств.
Манн пишет, что у Украины нет иного выхода, как добиваться долгосрочного исключения страны из списка плательщиков таможенных пошлин на сталь и именно этим надлежит сейчас заняться всем властным структурам Украины. Потому что крушение металлургии приведет к полному коллапсу экономики страны.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости