Скрипаля убрали, потому что те данные, которые он собрал, могут пролить свет на связь между Трампом и Путиным

Скрипаля убрали, потому что те данные, которые он собрал, могут пролить свет на связь между Трампом и Путиным

Как информировал replyua.net, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитическое вещество на территории Соединенного Королевства, «наиболее вероятно», отдал лично президент РФ Путин. По мнению украинского политолога Александра Хары, эти слова были сказаны не просто так. Даже в США, когда принимаются решения, чтобы нанести удар по целям в Ираке или в других горячих точках, тем более, если там есть гражданин США, решение может принять только президент США. В российском случае, учитывая иерархию, которая там есть – это неправовое, недемократическое государство, есть человек, который контролирует все ветви власти, тем более спецслужбы, - без Путина такой шаг нельзя было сделать.
Политолог предполагает, если была акция «запугать» британцев, мир или показать собственному населению, что мы такие сильные и нас боятся – это одно. Другое, когда они это пытались сделать скрыто. Вещество «Новичок» разрабатывалось в советское время так, чтобы его нельзя было выследить.
The Guardian писала: вероятно, что Скрипаль сотрудничал с Кристофером Стилом, бывшим британским разведчиком, который подготовил «досье Стила», на основе чего ФБР начала расследовать связи России и влияние России на выборы в США. Скрипаль не был разведчиком в полном смысле, он был кадровиком – знал фамилии. Максимальный вред, который сделал, он уже сделал и последствия преодолены. Он работал и в МИД, и в Главном управлении разведки Минобороны. Возможно, эти связи были использованы, чтобы собрать элементы информации для досье, чтобы показать связь между Трампом и Путиным.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости