Весельчакам, рисующим Савченко в образе Рэмбо, не помешает вспомнить 27 октября 1999-го в Армении, – журналист

Весельчакам, рисующим Савченко в образе Рэмбо, не помешает вспомнить 27 октября 1999-го в Армении, – журналист

Весельчакам, которые рисуют Надежду Савченко в образе Рэмбо и весело смеются, дорисовывая ей минометы на плече в центре Киева не плохо бы знать новейшую историю мира, а именно хоть что-то прочитать про террористический акт в армянском парламенте, который произошел 27 октября 1999 года и к чему руку приложила Россия. Группа из пяти вооруженных людей в длинной верхней одежде ворвалась в зал заседаний Национального собрания Республики Армения и открыла огонь по президиуму, где находились министры, тогда как раз был день правительства – так называемый «день вопросов и ответов». Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер Александр Костюк.
Он отмечает, что за несколько минут страна потеряла премьер-министра Вазґена Саргсяна, спикера парламента Карена Демирчяна и обоих его заместителей, министра и трех депутатов. Всего погибло восемь человек. Несколько раненых госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии. Лидер нападавших выкрикивал, что правительство «сосет кровь народа». В течение нескольких лет следствия и судебного процесса так и остались без ответа ряд вопросов, которые интересовали общество: как нападающие получили аккредитацию как журналисты государственного телевидения, как пронесли столько оружия в парламентское здание, какие силы на самом деле стояли за нападающими.
По словам Александра Костюка, следствием этих событий стал срыв процесса мирного урегулирования с соседним Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Тогда все шло к тому, что уже через несколько недель стороны могли достичь какой-то договоренности, что крайне не устраивало Москву, которая была заинтересована в бесконечном тлеющем конфликте в этом регионе. После гибели премьера Саргсяна мирного урегулирования так и не произошло.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости