Обзор платного хостинга

02.06.2010 7:23 7

Уже много раз сказано, что платный хостинг лучше бесплатного. В этом отношении, тем, кто убежден в обратном, рекомендуется почитать сравнительный анализ бесплатного хостинга - повторяться нет смысла.

Но в данном посте речь пойдет несколько о другом: об анализе платного хостинга. Согласитесь: предложений много - а на основании каких критерив выбирать?

Единого ответа типа "этот хотинг однозначно самый лучший - ббери его" - нет и быть не мжет. И вот почему: у каждого вебмастера свои "заморочки", свои критерии. Дело в том, что при оценке хостинга (любого - и даже бесплатного) необходимо рассматривать следующие основные параметры:

  1. Выделяемое дисковое пространство
  2. Количество сайтов (доменов и поддоменов) на одном аккаунте
  3. Количество баз данных
  4. Цена вопроса.

А вот теперь, в качестве примера, проведем анализ предложений ведущего российского хостера РБК и хостинг от компании Reg.Ru.

Скажу сразу: цены примерно одинаковые. Анализируя предоставляемое дисковое пространство, сразу бросается в глаза, что РБК за те же деньги для наиболее дешевых тарифных планов дает больше дискового пространства - и разница составляет около 30%, что весьма сущестенно. Поэтому для тех, кто предполагает делать интернет-проекты "задешево", требующие большого количества дисковго просранства - лучше идите в РБК. Но вот дальше - т.е. более дорогие тарифные планы - РБК проигрывает вобъеме дискового пространсва примерно на 5-10%.

Теперь - о количестве сайтов. Тут не все так однозначно. По мультидоменности вообще Reg.Ru безусловно выигрывает: за те же деньги, что я плачу РБК, можно было бы получить 20 доменов второго уровня - а я имею только 5 (почувствуйте разницу). Но! Reg.Ru включает в подсчет все домены, а РБК - только второго уровня (доменов третьего уровня я могу там создавать без ограничений сколько угодно).

Все эти рассуждения сводятся к одному совету: вначале проанализируйте свои потребности. Четко представьте себе маркетинговую политику своего веб-бизнеса. Поймите, что вам надо.

А уж потом выбирайте хостинг.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости