Эксперт: большинство украинцев живет по принципу – «у государства свои проблемы, у меня свои» и это главная проблема Украины

Эксперт: большинство украинцев живет по принципу – «у государства свои проблемы, у меня свои» и это главная проблема Украины

В Украине есть кризис интересов. Люди идентифицируют свои потребности – есть, пить, молиться, но они совершенно не идентифицируют свои политические и экономические интересы, которые могут обеспечить развитие. Мы имеем проблему индивидуальных интересов, и отсутствие коллективных. Вообще, индивидуальные стратегии в Украине очень успешны. Заработать на квартиру, машину, телефон – это абсолютно доступно и реально. Особенно, если не утруждать себя моральными предписаниями и коллективными интересами. Зато организовать ОСМД, общество, город – это просто непосильный и неблагодарный труд. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.
Он подчеркивает, что почти всегда там, где люди начинают разделять коллективные интересы – они показывают впечатляющие результаты. «Приведу простой популярный пример – церковь. Строительство церкви в селе – это очень затратная и сложная история. На нее редко дают грант, не выделяют средства из бюджета. Но даже в самых отдаленных селах страны можно увидеть церкви стоимостью в миллионы долларов», – написал блогер. По его словам, он сам видел деревни, в которых практически не было дорог, газа и воды, но все равно была очень ценная церковь. Почему? Потому что церковь является коллективным интересом. Здесь есть доверие между людьми, и готовность работать на результат. А значит люди, которые могут собрать миллион долларов на церковь, в условиях безумных налогов и коррупции, могут собрать средства и на дорогу, чем улучшить логистику для потенциального инвестора, и на воду, и на газ и тому подобное.
Юрий Андрусив отмечает, о том, что украинцы разделяют себя и государство видно из последнего опроса IRI. Проблемы государства и личные проблемы людей никак не связаны. В первом случае коррупция на 1 месте, во втором на 6-ом. То есть, проблемы общего порядка не являются личными, а значит и не являются личным интересом человека. Украинцы не понимают простой связи между Роттердам + и ростом цен на электроэнергию. А потому «котлеты отдельно, мухи отдельно», или у государства свои проблемы, у меня свои. Преодоление этого разрыва между государственными и личными проблемами является точкой формирования коллективных интересов общества, новой мобилизации и борьбы. А решается это только одним – просвещением. Поэтому вместо бесконечного обвинения политиков, правоохранителей и всех подряд, нужно доказать рядовому украинцу связь коррупции с ростом цен. А не то, что и так ему известно о наших политиках.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости