Ученые: в 2018 году резко возрастет количество землетрясений

Ученые: в 2018 году резко возрастет количество землетрясений

Специалисты из Соединенных Штатов выступили на ежегодной встрече Американского геологического общества и заявили о том, что в следующем году на Земле резко возрастет количество землетрясений, информирует replyua.net со ссылкой на The Guardian.
По словам ученых из США, сейсмическая активность на планете увеличится из-за снижения скорости вращения Земли, но в то же время исследователи отмечают, что так и не смогли выяснить причину такой взаимосвязи. Специалисты из Университета Монтаны и Колорадского университета на протяжении длительного времени изучали периодичность землетрясений в прошлом веке и пришли к выводу, что в ближайшие месяцы сейсмоактивность усилится. Эксперты установили, что в период замедления вращения планеты число мощных землетрясений увеличивалось почти в два раза.
Ученые заявили, что в следующем году могут произойти около 20 землетрясений магнитудой выше 7. Исследователи при этом подчеркнули, что наибольшее количество сильнейших землетрясений может произойти в тропических регионах, где расположены самые густонаселенные мегаполисы. По оценкам ученых, пострадать могут около миллиарда человек.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости