Под страхом прослушки Берлускони отказался от мобильных переговоров

Под страхом прослушки Берлускони отказался от мобильных переговоров

Под страхом прослушки Берлускони отказался от мобильных переговоровВсем известный премьер-министр С. Берлускони решил не пользоваться мобильным телефоном. Своё решение он аргументирует тем, что на Апеннинах очень часто стали прослушивать мобильные телефоны с разрешения судебно-следственных органов. Поэтому, в понедельник премьер-министр Италии во время церемонии в Милане сделал публичное заявление о том, что он больше не пользуется мобильным телефоном, так как свободно разговаривать по телефону не может. Берлускони не раз обращал внимание общественности на то, что прослушивание телефонов в Италии с разрешения прокуратуры привело к тому, что страна перестала быть полностью свободной.

Возможно, это заявление связано с тем, что незаконная или законная запись разговоров премьер-министра стала причиной сексуального скандала. Прокуратура Милана считает, что Берлускони имеет отношение к проституции малолетних и злоупотребляет своим положением, чтобы скрыть этот факт. В ответ, премьер-министр требует наказать тех, кто предъявил это обвинение, так как они грубо вторгаются в частную жизнь итальянских граждан. К тому же, он предлагает отказаться от подобной практики прослушивания телефонных разговоров.

Политические сторонники премьер-министра подали на рассмотрение национального парламента законопроект, устанавливающий, что прослушивание телефонных разговоров должно проводиться лишь в случае подозрения граждан в совершении преступлений, за которые можно получить тюремное заключение до 5 лет. В документе устанавливается и максимальный срок для прослушивания телефонных разговоров – до 75 дней.

Законопроект подался яростной критике политическими оппозициями, многими следователями и известными судьями. А журналисты назвали этот правительственный законопроект «законом-кляпом». Ведь многие переживают кроме переговоров и по поводу, как провести поиск жучков, а прослушка не является большой проблемой. В любом случае, те, кто критикуют документ, заявляют, что много громких дел, которые были связаны с коррупцией в «верхах», раскрылись только потому, что разговоры этих высокопоставленных государственных чиновников прослушивались.

Источник: http://www.kotam.net/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости