В НАБУ расследуют более 100 уголовных производств о коррупции на госпредприятиях

14.08.2017 22:42 9

В НАБУ расследуют более 100 уголовных производств о коррупции на госпредприятиях

Чаще всего выявляют случаи коррупции на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и транспортной отрасли.

Среди почти четырех сотен производств, расследование которых осуществляют детективы НАБУ, более 100 касаются коррупции на государственных предприятиях.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, большинство преступлений связано с хищением имущества и средств государственных предприятий, закупкой товаров и услуг по завышенным ценам, поставкой продукции через посредников по ценам, значительно ниже рыночных.

В поле зрения НАБУ – около 50 госпредприятий, большинство из которых по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли Украины. По предварительным оценкам, суммарные убытки, нанесенные этим предприятиям вследствие уголовных коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн.

По состоянию на 30 июня 2017 года детективы Национального бюро и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд 32 дела о коррупции на ГП. Совокупный размер предмета преступления в этих делах достигает 2,4 млрд грн. Чаще всего детективы выявляют случаи коррупции на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и транспортной отрасли.

Источник: ZN.ua

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости