Итальянцы хотят инвестировать в 2 миллиарда долларов в нового оператора ГТС Украины

26.03.2017 19:53 4

Итальянцы хотят инвестировать в 2 миллиарда долларов в нового оператора ГТС Украины

НАК «Нафтогаз Украины» планирует завершить переговоры с потенциальным инвестором для создаваемого в Украине ПАО «Магистральные газопроводы Украины» в ближайшие три месяца.

Об этом пишет ZN.UA.

Издание отвечает, что участники переговорного процесса, с которыми оно общалось, называют среди наиболее реальных претендентов в инвесторы итальянскую компанию Snam, которая заинтересована в импорте российского газа.

«По информации ZN.UA, заинтересованы в этом и словаки. Но именно итальянская компания Snum готова инвестировать в украинскую ГТС 2 млрд долл. А главное — обеспечить загрузку украинской ГТС, которую «Газпром» грозится оставить без транзитного газа после окончания действия так называемого транзитного контракта с «Нафтогазом» 31 декабря 2019 г», — отмечается в материале издания.

В то же время указывается, что тесные отношения итальянского претендента с «Газпромом» сами по себе настораживают, и следует учитывать опасность того, что компания может оказаться «троянским конем».

В октябре прошлого года сообщалось что, две европейские компании готовы взять в управление украинские магистральные газопроводы. Газовые компании из Италии и Словакии прислали коммерческие предложения с условиями своей деятельности в качестве оператора украинской ГТС. Для сотрудничества с ними придется выделить в отдельную структуру магистральные газопроводы.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости