Сбербанк отрекается от обслуживания людей с «паспортами» «ЛДНР»

10.03.2017 17:05 3

Сбербанк отрекается от обслуживания людей с «паспортами» «ЛДНР»

ПАО «Сбербанк» не обслуживал и не намерен обслуживать клиентов на основании документов, выданных на временно неподконтрольных украинским властям территориях.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на комментарий пресс-службы банка.

«ПАО «Сбербанк», являясь украинским коммерческим банком и осуществляя свою деятельность на основании лицензии НБУ, неукоснительно соблюдает нормы украинского законодательства. Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях. Банк обслуживает клиентов исключительно на основании документов, идентифицирующих их в соответствии с требованиями украинского законодательства», – отметили в пресс-службе.

В банке утверждают, что все клиенты проходят процедуру обязательной идентификации в соответствии с требованиями законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также постановления НБУ № 417 «Об утверждении Положения об осуществлении банками финансового мониторинга», что подтверждено, в том числе, проверками НБУ.

«В частности, в соответствии с законодательством Украины по вопросам финансового мониторинга ПАО «Сбербанк» не обслуживает лиц, включенных в официальный перечень причастных к осуществлению террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции, и осуществляет блокировку финансовых операций таких лиц (с учетом рекомендаций FATF и соответствующих решений СНБО и Кабинета министров Украины)», – добавили в пресс-службе финучреждения.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости