Новый порядок получения временной прописки: что нас ждет?

Новый порядок получения временной прописки: что нас ждет?

Новый порядок получения временной прописки: что нас ждет?

Новый порядок получения временной прописки

Сегодня утром по телеканалу «Россия 24» передали репортаж о нашумевшем законе, согласно которому с 1 января временная прописка может быть получена без согласия собственника жилья – исключительно путем заполнения онлайновой формы на сайте «Госуслуги».

В репортаже жизнерадостные чиновники посмеивались над наивными гражданами, которые теперь выстраиваются в очереди и пишут превентивные заявления о том, что запрещают временную регистрацию по их адресам. Мол, дурачки у нас в народе, а на самом деле ничего страшного, никого к ним в квартиру не подселят, никто на их имущество не покушается и никто их дорогую квартиру без согласия собственника не вскроет. И вообще правительство у нас классное и если бы не глупые россияне, то вообще мы все были бы в полном шоколаде.

Насчет шоколада не скажу, относительно принудительного подселения тоже рассуждать не стану – я не юрист и не риэлтор. Но вот насчет того, что квартиру могут вскрыть только с согласия собственника – это ложь чистой воды. Для доказательства своего утверждения, не стану выискивать ссылки на законы - для этого пусть вас консультирует семейный юрист ибо ему за это деньги платят – опишу только два случая, свидетелем которых я был лично.

Случай 1.

Полтора года назад вечером раздался звонок в домофон. Звонила пожилая соседка по лестничной площадке – выносила мусор и забыла дома ключи. Я впустил ее, взял открытую банку пива и вернулся к телевизору, но тут позвонили в дверь. На пороге стояла та самая бабушка-соседка – вся заплаканная.

Все было банально: бабушка пошла выносить мусор и даже дверь не захлопнула. В это время ее муж – выживший из ума дедушка – захлопнул деверь и лег спать. На звонки он не реагировал.

Учитывая то, в квартире была металлическая дверь, которую отверткой не открыть, нам ничего не оставалось, как вызвать МЧС. Ребята приехали довольно быстро и просто поинтересовались: кто мы такие. Я объяснил ситуацию и они вскрыли квартиру за 5 минут. Мы с ними расплатились и они убрались восвояси.

Слава Богу, дедушка просто спал.

Вы спросите – в чем прикол? А в том, что ни у соседки, ни у меня никто даже не подумал посмотреть документы!!! То есть вообще никто из бригады МЧС ни у меня, ни у бабули не спросил даже паспорт!!! Все делалось «со слов».

При этом – прикиньте картину: бабуля в пальто времен Ленина в Шушенском и небритый чувак в драных джинсах и десантном тельнике, разя перегаром!!!

Случай 2.

Летом прошлого года мой старый товарищ попросил меня наладить ему домашний компьютер. По роду работы они оба часто уезжают в длительные командировки, поэтому в городе их не бывает. У них две квартиры: в одной живут сами, другую совершенно официально сдают в наем.

Пока мы сидели, раздался звонок в дверь. Супруга моего товарища пошла открывать. Вскоре она вернулась, неся в руках деньги и связку ключей.

- Это кто был? – спросил приятель жену.

- А это наш арендатор, - ответила супруга. – Деньги принес. Кстати, он замок на двери заменил – дубликаты ключей занес. Приличный молодой человек, ничего не скажешь!

- А зачем он замок менял? – удивился приятель.

- Ключи потерял, - усмехнулась жена. – Пришлось ему МСЧ вызывать и замок вскрывать. Вот он новый замок и поставил.

Вы спросите – в чем прикол? А в том, что и вскрытие квартиры, и последующее проникновение в нее, и замена дверного замка происходили в то время, когда собственников жилья в городе физически не было! Более того, они вообще были «вне зоны доступа». Какие документы арендатор показывал сотрудникам МЧС, что он им говорил – не знаю, фантазировать не буду, да и в этом смысла нет. Но факт остается фактом: чтоб проникнуть в пустую квартиру с помощью любезных сотрудников МЧС, временной прописки ему оказалось вполне достаточно…

Все эти случаи произошло в Саратове и я тому свидетель. Нужны еще комментарии?

Так что заявляю со всей ответственностью: проникнуть в квартиру без согласия владельца на вполне законном основании – можно. Причем без особых проблем.

Делайте выводы, сограждане…

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости