Статья Scopus — цели и преимущества научных публикаций

24.02.2021 9:50 15

Статья Scopus — цели и преимущества научных публикаций

Scopus представляет собой крупнейшую библиографическую и реферативную базу данных научных статей и публикаций, где каждый научный сотрудник может опубликовать свой труд или подпитаться знаниями коллег. Если максимально упростить тематическую направленность информационного ресурса Scopus, здесь публикуются материалы научного, технического и медицинского характера. Сегодня статья Scopus позволяет автору повысить собственную узнаваемость, значимость, цитируемость и весомость в научном обществе.

Scopus содержит обзоры цитируемых статей, формы анкет с подробной информацией об авторе и оценкой его научной деятельности, а также позволяет сравнивать журналы по различным библиометрическим показателям. Наукометрический аппарат базы данных обеспечивает учет статей ученых и организаций, в которых они работают, а также статистику их цитируемости. При этом Scopus предоставляет ссылки на полные тексты материалов.

Хронологический охват статей начинается с 1823 года. Данный информационный ресурс признается во многих государствах субъектом научной деятельности и отчетности, потому что он обеспечивает обширную индексацию ведущих научных журналов, как международных, так и государственных. Все рукописи проходят тщательную проверку на плагиат, рецензируются с максимальной строгостью к материалу.

Функциональность сервиса

Scopus позволяет показать всю возможную информацию о научных разработках по нужной теме: кто, в каких странах и организациях работает над этой темой, кто является экспертом, в каких журналах, посвященных данной области, публикуются, есть ли патенты по выбранной теме, пр. База данных Скопус обновляется ежедневно и позволяет осуществлять:

  • поиск публикаций ученого или научной организации;
  • определение индекса цитируемости ученого / организации;
  • исследовать новые предметные области;
  • систематически получать обновления путем сообщений о новых результатах поиска и цитирования.

Индексация — это этап присвоения индекса с целью максимального проявления специфики документа. Индексация необходима для ускорения поиска необходимого текста среди других материалов. В научной области под этим термином подразумевается индексация научных статей в базе данных (например, в Scopus). Активное использование системы индексирования помогает ученому увеличить уровень цитирования публикаций и показывает его успешность в научной сфере.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости