Луценко грозит депутатам, которые не подали декларации, штрафом и тюрьмой

31.10.2016 16:15 4

Луценко грозит депутатам, которые не подали декларации, штрафом и тюрьмой

Генпрокурор Юрий Луценко напомнил депутатам, которые не подали до 30 октября электронные декларации, что, в случае представления их в ближайшее время они будут обязаны уплатить штраф, а если не подадут вообще – наступит уголовная ответственность.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, обращаясь к Вячеславу Богуслаеву, Анатолию Гиршфельду, Марии Матиос, Сергею Клюеву, Александру Онищенко, Игорю Шкире и Юрию Шухевичу.

«В случае представления ваших е-деклараций в ближайшее время наступит административная ответственность – штраф. Если нет – за умышленное непредставление е-декларации предусмотрена уголовная ответственность, а именно – от 150 до 240 часов общественных работ, или же лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать должности до 3 лет», – заявил он.

В свою очередь руководитель «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин в комментариях под этим постом напомнил Луценко, что этот случай неподследственен Генпрокуратуре, процитировав норму закона, согласно которой преступления нардепов расследует НАБУ.

В свою очередь Луценко посоветовал Шабунину «учить матчасть» и заявил, что «уклонение от уплаты налогов, отмывание средств и т. д.» является работой ГПУ и фискальной службы.

Источник: УП

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости