Эксперты объяснили причину частых гроз и ливней этим летом

Эксперты объяснили причину частых гроз и ливней этим летом
Продолжительные и мощные ливни, которые наблюдались этим летом в большинстве регионов Европы, связаны с отступающими из Арктики льдами, которые поменяли направление движения струйных ветров, и последние переместились на юг. Как передает replyua.net, к такому выводу пришли ученые из Университета Шеффилда в Великобритании.
По словам Ричарда Холла, одного из авторов исследования, погода начинает быстро меняться за очень короткие сроки – несколько дней наблюдается сильная жара и засуха, однако в одночасье начинает проливной дождь, который продолжается на протяжении нескольких суток. К примеру, в Британии, а также в других странах Европы последние несколько лет метеорологи фиксируют высокую дождливость и довольно низкие температуры, и это связано с двумя сильными воздушными течениями, которые движутся в разных направлениях.
Поведение, а также сила струйных ветров определяют погоду зимой. Летом струйные ветра становятся слабыми и сейчас перемещаются к югу, в результате чего мощные циклоны идут уже не над океаном, а над Европой. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости