Турция заявила об увеличении своего военного присутствия в Сирии

Турция заявила об увеличении своего военного присутствия в Сирии
Как сообщает replyua.net со ссылкой на «The Guardian», власти Турции заявили о том, что планируют увеличить свое военное присутствие в сирийском регионе боевых действий.
Бинали Йылдырым заявил, что такое решение было принято для того, чтобы избежать распада разрушенной войной страны на несколько государств, сформированных по этническому признаку. Также он добавил: «Наша позиция такова, что Башар аль-Асад может быть временным президентом Сирии, однако мы не видим его в качестве будущего лидера Сирии».
За пять лет военных действий сирийских военный конфликт приобрел этническую подоплеку – проживающие в Сирии курды стали бороться против арабского большинства населения страны, ставящего своей главной целью свержение Асада. Недавние события показали, что курды могут составить серьезную силу в этом регионе, поэтому турецкие власти желают предотвратить курдское восстание, которое в скором времени может вспыхнуть в Сирии. Напоминаем, что курды составляют этническое меньшинство в Турции, общая численность которого оценивается в 25 миллионов человек. Турецкие курды стремятся получить независимость, о чем заявила Рабочая партия Курдистана, объявившая длящуюся и поныне войну турецким властям в 1984 году. Фактически, турецкие власти опасаются, что усиление позиции сирийских курдов может усложнить ситуацию и в самой Турции. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости