Люка Бессона наказали за плагиат

Люка Бессона наказали за плагиат
Как сообщает replyua.net со ссылкой на «The Guardian», известный режиссер и продюсер был обвинен в плагиате, и это было доказано в суде Парижа. Теперь Люку Бессону предстоит выплатить кругленькую сумму.
450 000 евро должен будет выплатить известный режиссер согласно решению Апелляционного суда Парижа. В постановлении судебного органа указывается, что ущерб был нанесен Джону Карпентеру и киностудии «StudioCanal». Объектом плагиата была признана картина «Побег из Нью-Йорка», множество элементов которой были творчески позаимствованы в фильме «Напролом». Совпадает при этом не только общая сюжетная линия картины, но и отдельные его элементы – об этом не раз заявляли критики, называя фильм «Напролом» «бесстыдной и хитрой подделкой».
Первоначальный иск киностудии «StudioCanal» составлял 2,2 миллинона евро, однако в суде первой инстанции удалось отсудить только 85 тыс. евро, благодаря эффективной работе адвокатов Люка Бессона. Однако, Апеляционный суд Парижа увеличил сумму компенсации более чем в 5 раз.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости