Миротворцы ООН потворствуют групповым изнасилованиям в Южном Судане

Миротворцы ООН потворствуют групповым изнасилованиям в Южном Судане
По словам свидетелей, десятки изнасилований женщин были совершены вблизи лагеря миротворцев ООН на прошлой неделе. При одном из изнасилование присутствовали военнослужащие миротворческой миссии, однако ничего не сделали – об этом сообщает replyua.net со ссылкой на Associated Press.
Изнасилования невинных женщин, в том числе групповые, в столице Южного Судана Джубе в условиях царящей в стране гражданской войны стали большой проблемой. Как сообщили свидетели, изнасилования имеют этнических характер – все пострадавшие женщины принадлежат к этническому меньшинству нуэров. Именно к нуэрам относится Риек Мачар – лидер оппозиционных сил Южного Судана. 17 июля двое вооруженных солдат в военной форме уволокли женщину, находившуюся менее, чем в десяти метрах от проходившего мимо миротворческого патруля. Также этот инцидент видели как минимум 30 миротворцев из непальских и китайских батальонов, находившихся на смотровой вышке и в бронетранспортере. Женщина громко кричала, плакала и просила о помощи, однако никто из них не вмешался.
Пресс-секретарь миротворческой миссии ООН в Джубе признала, что вблизи лагеря происходили изнасилования. Миссия зафиксировала как минимум 120 случаев изнасилований по отношению к гражданским лицам, совершенных военными с момента начала боевых действий. Она обещала пересмотреть политику невмешательства в подобные гражданские конфликты.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости