Почему резко обвалился рубль (версия)

Почему резко обвалился рубль (версия)Со вчерашнего вечера безо всяких видимых причин доллар вдруг «попер» вверх и останавливаться не собирается. С полудня до конца торгов на ММВБ доллар подскочил с 40.90 до 41,40 – и движение вверх продолжается до сих пор. Это тем более удивительно, что причин для столь резкого роста явно не наблюдается (ибо нефть хоть и подешевела, но не настолько, чтобы вызвать столь резкий скачок).

В чем же причина?

Ваш покорный слуга находился в полном недоумении, пока не наткнулся на крайне любопытную информацию, которая, с моей точки зрения, объясняет если не все, то достаточно многое.

В настоящее время в Сети стали распространяться слухи (при этом подчеркну: нигде ссылок на первоисточник я лично не нашел) о том, что наследники семьи Рокфеллеров планируют продать принадлежащие им нефтегазовые активы, а вырученные от продажи средства вложить средства в экологически чистую энергию.

Опаньки! Вот это номер!

Давайте предположим, что это правда. В таком случае возникает встречный вопрос: а с чего это вдруг?

Уж кого-кого, а клан Рокфеллеров обвинить в глупости и недальновидности невозможно! Тогда зачем это? Может быть, они знают что-то такое, чего не знают все остальные? Если это так, то что стоит за экологически чистыми намерениями миллиардеров?

Может быть, в ближайшее время цены на энергоресурсы рухнут, поскольку для инвесторов такие компании станут непривлекательными, а Рокфеллеры продают активы, так сказать, «на пике», ибо знают, что нефтегазовые активы будут дешеветь?

Впрочем, эксперты и без Рокфеллеров предсказывают падение цен на нефть до уровня 50-60 долларов за баррель, выдвигая обоснованные прогнозы. Фактически «большая нефть» движется к ликвидации. Крупнейшие нефтегазовые компании активно внедряются в разработку технологий альтернативной энергетики. Произошло даже изменение терминологии: нефтегазовые компании начали называть себя энергетическими, они стали горизонтально интегрированными, то есть, охватывают все сектора энергетического рынка.

И нечего даже думать, что нас ожидает мировой энергетический кризис и потребуется закупать шубы оптом дабы не замерзнуть. Скорее всего, следует ожидать, что на подходе новые прорывные технологии.

Но это означает, что нефтегазовой «сверхдержаве» России приходят кранты…

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости