Грядущее поражение Роскомнадзора

16.05.2014 12:08 38

В связи с тем, что замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов изволил ляпнуть, что в России могут заблокировать социальные сети Twitter и Facebook, повергло сетевое сообщество в шок. так вот, сограждане, считаю необходимым кое-что пояснить.

Нет-нет, я не намерен обсуждать интеллектуальные способности чиновников Роскомнадзора и практическую необходимость этого "действа". Тут, полагаю, обсуждать нечего. Речь о другом: как этому маразму противостоять (да и можно ли противостоять)?

Ну, прежде всего, давайте начнем с того, что г-н Ксендзов, пригрозив сетевому сообществу дубинкой о блокировке социальных сетей, забыл коснуться вопроса анонимайзероы и Tor-browser. Вынужден успокоить сетевое сообщество: с помощью этих милых инструментов все блокировки Роскомнадзора не стоят выеденного яйца и обходятся, что называется, "в два плевка". Так что, тут, господа, даже если Роскомнадзор и решит сделать такую глупость, то это лишь приведет к тому, что доступ в наши с вами любимые социальные сети увеличится лишь на один шаг: вот и вся недолга.

Во-вторых, Максим Ксендзов, хвастаясь перед журналистами, упомянул в разговоре только две социальные сети. Однако, смею заметить, существующих социальных сетей, мягко говоря, больше: их далеко не две и даже не двадцать две: количество популярных социальных сетей измеряется сотнями. Таким образом, если в воспеленную роскомнадзоровскую голову и придет фантазия начать воевать с Твиттером и Мордокнижкой, то это приведет лишь к тому, что будут раскручены другие социальные сети - причем, в очень короткие сроки. Отсюда я подозреваю, что таким образом г-н Ксендзов просто лоббирует интересы других западных партнеров... Впрочем, шут с его интересами - дальше еще интереснее!

Замглавы Роскомнадзора в своем безудержном хвастовстве забыл упомянуть одну пикантную деталь. Впрочем, ему это простительно (ведь не за знания же его на такой пост назначили, в конце-то концов!)...

Дело в том, что при современном уровне развития программного обеспечения создать свою собственную социальную сеть может любой! Причем, сделать это возможно практически без затрат. И, соответственно, точно так же раскрутить ее. Не верите? А вы наберите поиск в Гугле "скрипты социальных сетей" - вы очень удивитесь количеству результатов... Больше скажу: если понадобится сделать социальную сеть, то даже внешне ее несложно сделать похожей на Фейсбук!

Таким образом, война против Твиттера и Фейсбука, которую намерен затеять Роскомнадзор, обернется войной с гидрой, у которой вместо отрубленной головы вырастают две новые.

Только в данном случае у гидры социальных сетей вырастут не две головы, а тысячи. И эта война обернется неизбежным позорным поражением Роскомнадзора...

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости