О пользе здоровой жадности

20.01.2014 11:44 6

По поводу ситуации с полицейским протоколом за якобы "курение в неположенном месте" мне все время задают один и тот же вопрос: ладно, то, что все плохо, мы уже поняли. А делать-то что? Как исправить ситуацию? Как сделать так, чтобы полиция не занималась идиотизмом, а граждане не воспринимали полицейского, как члена ОПГ?

По этому поводу могу дать три совета: фантастический, реалистический и действенный. Речь вот о чем.

Вы, конечно, можете подать заявку в мэрию на проведение разрешенного пикета против произвола полиции. Если вам разрешать это делать, то вы можете провести такой митинг, на котором вы будете объяснять людям азы законодательства, объяснять их права... А потом ждать, когда у полицаев проснется совесть и включится голова. Это способ фантастический, ибо ждать этого вам придется, что называется, "до китайской пасхи".

С другой стороны, даю 100% гарантии, что полицейский перед вами склонится в низком поклоне при любом развитии событий и отбросит саму мысль о составлении против вас протокола об административном правонарушении - если вы ему предъявите не паспорт, а, скажем, удостоверение депутата. Или его помощника. Ибо полицейский тоже жить хочет и "прыгать" против депутатов он, натурально не будет. Это способ реалистический. Можете вы обзавестись такой ксивой или не можете - это ваши проблемы, это вопрос тактики, а с точки зрения стратегии очень даже действенно! Правда, лично для вас, правда, это глобально ничего не изменит, но метод намного эффективнее пикетов.

А вот с точки зрения действенности...

Если вы хотите действенных мер, то в людях должна проснуться здоровая жадность. Речь вот о чем.

Допустим, вы нанимаете домработницу, даете ей в руки ручной пылесос и велите к вашему возвращению убрать пыль в квартире. Далее вы возвращаетесь с работы и видите картину: в квартире пыли не уменьшилось, пылесос мирно стоит в углу, а домработница протягивает вам подробный отчет о количестве пыли в вашей квартире и о ее распределении по углам...

Я опускаю те эпитеты, которыми вы наградите эту домработницу. Меня интересует один вопрос: вы будете ей платить за такую работу?

Что-что-что? Не будете? А почему? Ах, потому, что работу не сделала? Потому, что она вместо работы, занималась дурью? Логично, понимаешь!

Но в таком случае я в полном недоумении: а какого же черта вы платите полицаям за то, что вместо реальной охраны общественного порядка и реальной борьбы с преступностью они занимаются форменным идиотизмом?!

Вот смотрите, что получается. В России, как известно, самая высокая плотность сотрудников спецслужб на душу населения (см фото):

1174888_410619092372200_1997478382_n

Теперь давайте произведем несложный подсчет. Это означает, что на 1000 граждан приходится 5,65 полицейских. Ну, 6 для ровного счета. Теперь давайте возьмем среднюю зарплату сотрудника полиции - ну, пусть 35 тысяч в месяц. Таким образом, 100 граждан в месяц тратят (грубо) 200 тысяч рублей на свою охрану и на то, чтобы они на улице чувствовали себя спокойно. То есть, ежемесячно каждый из нас выделяет примерно 200 целковых на оплату труда полицейских. При этом я не беру во внимание оборудование, спецтехнику. автотранспорт, бензин и прочее (это гораздо больше, но меня не это интересует).

Теперь далее. Учтите, что в числе 1000 человек учтены и грудные дети, и недееспособные и беспомощные старики, коих в России (как и везде) примерно четверть. Следовательно, я - работающий человек и уплачивающий налоги! - трачу на свою безопасность примерно рублей 300-400.

А вот тут вопрос: много это или мало? Понятия не имею! Может, я бы и больше заплатил - но за результат! А за эти бессмысленные протоколы мне и трех рублей отдать жалко!

Поймите простую вещь: в нас должна проснуться здоровая жадность. нам должно стать жалко отдавать деньги за профанацию! А вот когда станет жалко - вот тогда мы и начнем задавать власть предержащим вопросы: почему наши денежки тратятся на ерунду в виде бессмысленных протоколов.

А не на реальное дело!

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости