Трудовые отношения в России. Пенсии

13.02.2017 10:19 5

Вот мы и добрались до самого главного вопроса, логически вытекающего из предыдущих рассуждений о трудовом стаже и трудовых книжках. Речь идет о пенсиях.

Понятное дело, что в современной России вряд ли найдется хотя бы один человек, который сможет разобраться в имеющейся чехарде с законом о пенсиях. Причина не только в глупости депутатов. Причина в том, что никто не хочет признать очевидного: пенсионная система вообще должна быть устроена иначе.

Как именно? Отвечу: так, как это устроено в большинстве цивилизованных стран мира.

Начнем с того, что пенсия не должна быть единой: пенсия должна состоять из четырех составляющих (или из четырех компонентов):

  1. Государственная минимальная пенсия, которая должна даваться вне зависимости от трудового стажа и пенсионных отчислений: только по достижении пенсионного возраста. Для всех одинаково. Только на основании того, что человек является гражданином Российской Федерации. Подчеркиваю: это должно быть очень мало (вряд ли на эту сумму пенсионер сможет прожить) – но это должно быть.
  2. Трудовая пенсия, которую человек зарабатывает. По достижении пенсионного возраста человек должен получить то, что он заработал. Много зарабатывал – будет большая пенсия, мало зарабатывал – пенсия будет маленькая. На основании тех отчислений, которые он делал всю жизнь. Но опять-таки – по достижении пенсионного возраста, который должен быть одинаковым для всех. И эта пенсия пойдет плюсом к той пенсии, которая была описана в первом пункте.
  3. Ведомственная пенсия (или пенсия за вредность). Эту часть пенсии будут получать, скажем, полицейские, рентгенологи – то есть те, кто работал на вредном производстве. Вот эта часть пенсии начинает начисляться с того возраста (или того стажа), который должен быть определен федеральным законом!
  4. Страховая пенсия. Тут – полная свобода для граждан. Тут, как говорится, «колхоз – дело добровольное».

Если все будет организовано таким образом, то и государству не особо накладно – и граждане при выходе на пенсию будут получать вполне приличные деньги. Вот тогда можно и на даче купить туалетную кабину, кресло-качалку и наслаждаться жизнью в полном объеме

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости