О том, кого можно считать православным верующим

03.07.2013 9:50 164

Кстати, забавное дополнение к рассуждению о том, что такое верующий человек.

Вчера довелось беседовать с одним товарищем – ну, жутко православный. Крест на груди в густой шерсти, горящий взгляд, крестным знамением постоянно себя осеняет, после каждой фразы добавляет «слава Христу» - ну, все, как положено.

Задаю ему вопрос: а как ты, мил человек, докажешь, что ты верующий?

Ответ последовал молниеносный:

- Легко докажу. Я приведу десятки свидетелей, включая батюшку, которые подтвердят, что я крещенный, не пропускаю ни одной службы в церкви, причащаюсь, исповедуюсь, посты соблюдаю!

Я уже хотел предложить ему тест по Евангелию от Матфея (глава 17 стих 20), но тут меня осенило.

- Отлично, говорю. Но зачем нам свидетели? Мы и так можем легко выяснить твою веру. Коли ты называешь себя православным – назови мне символ веры.

Господи, что он понес… Крест православный, храм, Священное писание… В итоге запнулся и закрестился. И тут же, как говорится, «попер в ответ»:

- А что ты мне тут экзамен устраиваешь?

- Э, нет, мил человек, - возражаю. – Ты должен каждому дать кроткий ответ о своем уповании. Впрочем, неважно. Скажи: сколько всего символов твоей веры?

Нет ответа. Только крестное знамение и бормотание «господи, прости меня грешного». Я не теряю надежды:

- Ну, ладно – ответь хотя бы: что такое вообще символ веры?

Та же история… Как писал Марк Твен, закроем завесу жалости в конце этой сцены.

И вот я хочу спросить: и это православные?! И это верующие?!

Да если любой из таких «верующих» попытается «оскорбиться» и подать на меня в суд – не надо никаких тестов по Евангелию – задайте простой вопрос: назови символы веры. Попросите их перечислить. Спросите – а сколько всего символов веры?

В конце концов, задайте вопрос: а знает ли тот, кто называет себя православным верующим – что такое символ веры?

Быстрое и качественное изготовление визиток москва по самым современным технологиям. Все подробности на сайте Службы круглосуточного заказа визиток 24zakaz.ru - заходите прямо сейчас!
По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости