Об идее Всеволода Чаплина возродить монархию

В настоящее время уже всем ясно, что РПЦ в России есть фактор раскола общества. Учитывая это, вполне логично предположить, что иерархам РПЦ следовало бы хоть на некоторое время угомониться. Ан нет: время от времени попы снова и снова будоражат общество своими, мягко говоря, своеобразными инициативами. Так, скандально известный Всеволод Чаплин поведал нам, что в России следует… возродить монархию!

О как!

Я вовсе не шучу: этот креатив вчера опубликовал сайт BFM.RU (http://www.bfm.ru/news/213228).

Впрочем, давайте не будем издеваться над бедным Чаплиным (ибо смеяться над убогими зело нехорошо). Давайте попробуем поговорить серьезно. В этой связи у меня есть один вопрос и одна реплика.

Вначале вопрос. Я в принципе не против возрождения монархии, но меня шибко интересует одна вещь: а что, собственно говоря, монарх будет делать? Чем он будет заниматься? Можно как-нибудь более подробно изложить его, так сказать, должностную инструкцию?

И вот, как ни крути, а никакого мало-мальски пристойного занятия лично я для монарха в России – увы! – не вижу.

Ну, да, в принципе, встретится он с каким-нибудь другим царьком или королем, проведет его по своим палатам и станет учтиво говорить:

- Смотрите, Ваше величество, какая у нас в этом зале прелестная Венецианская штукатурка на стенах! А вот тут у нас картина Рубенса в подлиннике! А здесь – особо прошу обратить внимание! – нашими мастерами специально по заказу на потолке Фактурная декоративная штукатурка ручной работы!

И так далее.

То есть, мы получаем экскурсовода. И при чем тут монарх? Что еще он будет делать?

Абсолютно ничего!

Вариант того, что в современном мире монарх может чем-то реально командовать и хоть чем-то управлять, я напрочь исключаю! Потому что практика показывает: в современном мире любое авторитарное государство вначале оказывается в полной изоляции, а в итоге гибнет.

Так что, на практике предложение Чаплина означает: надо ввести абсолютно бесполезную декоративную фигуру непонятно зачем и для каких целей.

Впрочем, нет: в последнем я не совсем прав. И вот тут – реплика.

Цели самого Чаплина и всей церковной братии предельно понятно. Как показывает тысячелетняя история РПЦ, эта конфессия может существовать только в режиме абсолютного альянса с государством. Ну, нет у этой церкви иного способа существования: не может она предложить ничего путного! В принципе не может!

И вот в этом моменте для РПЦ кроется натуральная засада!

Ибо в государстве, где формально декларировано демократическое устройство, все благополучие РПЦ, весь ее сказочный безналоговый бизнес базируется на милости Путина. Завтра путинский режим падет – и что дальше? Понятное дело, что всей этой вакханалии РПЦ придет конец и ее ждет весьма жесткая зачистка.

Нет-нет, я вовсе не хочу сказать, что попы начнут летать с колоколен! Этот вариант представляется мне маловероятным. Но вот то, что попов выгонят из учебных заведений, из армии, то, что безналоговому бизнесу РПЦ придет конец – это лично для меня очевидно.

Вот почему РПЦ пытается всеми правдами и неправдами решить свои проблемы, предлагая обществу «православного монарха».

Идея понятная. Но идиотская.

Впрочем, как и вся политика гундяевщины.

Об идее Всеволода Чаплина возродить монархию

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости