Референдум о Госдуре

Как известно, по истечении двух месяцев после того, как «Новая газета» собрала 130 тысяч подписей за роспуск Госдуры, администрация Путина (видимо, дошло, как до утки на шестидесятые сутки) родила ответ. Теперь «Новой газете» придется (в соответствии с законопроектом, подписанным Путиным 4 марта) проводить опрос заново – но уже по новым правилам. То есть, с учетом двух условий:

  1. Набрать более 100 тысяч «лайков» в течение года, но при этом сами подписи должны быть собраны через ресурс «Российская общественная инициатива», и голосующим должно быть не менее 18 лет.
  2. Нельзя выносить на рассмотрение предложения, противоречащие закону о референдуме - в частности, вопрос о роспуске Госдуры.

Об этом, с трудом скрывая радость, сообщил Начальник управления внутренней политики Олег Морозов.

Понятно… Кремлядь предлагает нам быть законопослушными… Ну, что ж, не знаю, как вы, сограждане, а я лично не возражаю. Для начала полагаю, что следует заглянуть в Закон о референдуме.

Есть там такая замечательная статья под номером 6. И есть в этой статье пункт 5. Полюбопытствуем:

Статья 6. Вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум
...
5. На референдум не могут выноситься вопросы:
1) об изменении статуса субъекта (субъектов) Российской Федерации, закрепленного Конституцией Российской Федерации;
2) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также о проведении досрочных выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации либо о перенесении сроков проведения таких выборов;
3) об избрании, о назначении на должность, досрочном прекращении, приостановлении или продлении полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации;
4) о персональном составе федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;
5) об избрании, о досрочном прекращении, приостановлении или продлении срока полномочий органов, образованных в соответствии с международным договором Российской Федерации, либо должностных лиц, избираемых или назначаемых на должность в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также о создании таких органов либо назначении на должность таких лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
6) о принятии и об изменении федерального бюджета, исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств Российской Федерации;
7) о введении, об изменении и отмене федеральных налогов и сборов, а также об освобождении от их уплаты;
8) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;
9) об амнистии и о помиловании.

Я внимательно изучил эту статью – что и вам предлагаю сделать. И обнаружил, что есть один вопрос, который данная статья не запрещает выносить на всенародное обсуждение. Сам очень удивился, но знаете, какой это вопрос?

Согласны ли вы с тем, чтобы расстрелять всю Государственную Думу в полном составе?

Сограждане, только не торопитесь обвинять меня в кровожадности и экстремизме. Я не издеваюсь, а зело интересуюсь! Вот смотрите:

  1. Мы не ставим вопрос о досрочном прекращении их полномочий – расстрелять их можно и, как говорится, при исполнении,
  2. Мы не касаемся федерального бюджета (то есть имущества членов и вагин этой организации) – как известно, весь федеральный бюджет уже давно в собственности этих господ и ледей.
  3. Мы не просим из помиловать или амнистировать.

Так что, как ни крути, а вопрос законный понимаешь!

PS. Лично для меня загадка: почему по закону просить о помиловании нельзя, а о том, чтобы расстрелять – можно? Ну, да это господам законобрателям законодателям виднее. Может, они герои, а?

Наверное, точно: герои!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости