Почему произошла утечка из ЦБ?

На прошлой неделе в Рунете летели пух и перья на тему «пехтинга» и оскандалившегося Астахова. Но одно важное события оказалось почему-то за рамками обсуждения. И это очень странно, ибо данное событие, на мой взгляд, может иметь далеко идущие последствия.

Речь идет о странной откровенности председателя ЦБ Сергея Игнатьева. О том, что ежегодно из России утекают сотни миллиардов рублей. Игнатьев озвучил величину 600 миллиардов рублей. И при этом весьма прозрачно намекнул на то, что всем этим «процессом» руководит некая хорошо организованная группа лиц.

Прежде всего, отмечу, что не знаю как вы, уважаемые сограждане, а вот лично я нахожу данное заявление более чем странным. Нет-нет, дело не в том, что воруют – я бы удивился, если бы кто-то еще из путинского окружения не воровал. Странность в другом.

Во-первых, не будем забывать, что председатель Центробанка – лицо официальное. И такие лица подобных заявлений не делают под влиянием эмоций. А, во-вторых, Сергей Игнатьев – далеко не новичок в политике: пост руководителя ЦБ он занимает без малого 10 лет! Больше того, четыре года назад полномочия Игнатьева были продлены в третий (!) раз – случай поистине беспрецедентный в постсоветской России. И балаболка на каком посту столь долго никак не удержался бы!

Вот почему убежден: подобное заявление Игнатьев сделал не просто так. Должна быть какая-то причина. Но какая?

Далее, странность заявления усиливается следующим обстоятельством. Дело в том, что Центробанк - не заштатная торговая контора. И обслуживает интересы даже не большого бизнеса, а государственных торговых проектов. То есть тех структур, которые вопрос как увеличить продажи решает на уровне сотен миллиардов долларов - меньшие объемы для них интереса не представляют. Следовательно, такая невиданная смелость заявления выглядит тем более странно, что столь крупные финансовые операции в путинской России осмелятся проворачивать только спецслужбы – минуя их, даже самые отмороженные бандиты на финансовые аферы такого масштаба не рискнут! Кроме того, как известно, во многих банках России немаленькие посты занимают дети и родственники путинской «элиты».

Следовательно, отсюда можно сделать вывод, что команда на такие разоблачения поступила Игнатьеву с самого «верха».

Означает ли это тот факт, что раскол в элитах уже окончательно оформился? Или речь идет о дополнительной чистке в рядах силовиков? Если это так, то не исключено, что нас в ближайшее время ждут новые скандальные разоблачения и кое-кому придется решать вопрос - как выбрать матрас в камеру с видом на тюремный дворик.

Убежден в одном: в ближайшее время нас ждут новые сюрпризы!

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости