Причины изжоги после приема пищи

28.04.2017 20:47 78

Изжога после еды причины которой могут крыться как в простом нарушении режима питания, так и в довольно опасных заболеваниях, безусловно, знакома каждому. Несмотря на кажущуюся несерьезность, частое проявление этой патологии требует пристального внимания, а ещё лучше детального обследования. Кроме того, неприятные ощущения причиняют немало дискомфорта сами по себе, а чтобы предпринять правильные меры по её лечению, необходимо разбираться в этиологии симптоматики.

Естественные причины

Причины изжоги после приема пищи

Сама по себе изжога представляет собой жжение, возникающее при попадании желудочного сока в пищевод с последующим раздражением слизистой, не предназначенной для такого агрессивного воздействия. При очень сильной изжоге небольшое количество желудочного сока может даже попадать в ротовую полость, что, провоцирует горечь.

Иногда изжога бывает вызвано вполне естественными причинами, не связанными с какими-либо серьёзными патологиями:

  • Нередко частые проявления бывают вызваны слабыми мышами сфинктера пищевода, которые недостаточно плотно перекрывают проход и кислота просачивается обратно, если желудок и без того переполнен или на него оказывается дополнительное давление. В этом случае необходимо просто кушать помаленьку, но часто.
  • Также естественна единичная изжога, вызванная перееданием. Слишком большое количество пищи плотно набивает желудок, а дополнительно поступивший желудочный сок в объёме прямо пропорциональном количеству съеденного просто не помещается внутри органа.
  • Слишком интенсивная выработка желудочного сока также способствует частому проникновению его в верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Это может быть как наследственным, так и провоцироваться употреблением стимулирующих секрецию или раздражающих желудок продуктов: шоколада, кофе, жирной пищи, алкоголя и др.
  • Интенсивность симптомов зависит от кислотности желудочного сока, чем выше которая, тем сильнее жжение. Слишком ядрёная кислота может даже довольно быстро привести к изъязвлению слизистой, а появляться от вредной пищи, которую организму трудно переваривать, или той, что сама по себе содержит много кислот.
  • Ещё одной естественной причиной постоянной изжоги является ожирение человека, так как излишки сала давят изнутри на желудок и другие внутренние органы, буквально выжимая содержимое наружу.
  • Беременность.

От изжоги, спровоцированной любым из вышеперечисленных факторов довольно легко избавиться, всего лишь путём коррекции диеты и соблюдения режима питания.

Заболевания, которые вызывают изжогу

Причины изжоги после приема пищи

Изжога может быть не только следствием вышеприведенных факторов, но и нередко является симптомом нарушения работы желудочно-кишечного тракта из-за различных недугов, порой протекающих довольно скрыто:

  1. Самая частая патология – инфицирование бактерией Хеликобактер Пилори, которая, в свою очередь, вызывает поражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта самого разного характера, вплоть до образования язвы.
  2. Гастриты, язвы или воспаление слизистой кишечника могут быть вызваны не только бактериальным поражением, но и другими негативными факторами. Они нарушают сократительную способность органов пищеварения и провоцируют повышенную выработку секрета и увеличение его кислотности.
  3. Довольно редкой патологией является хиатальная грыжа, проявляющаяся жжением за грудиной.
  4. НПВС-гастроскопия представляет собой потерю защитных способностей слизистой желудка и пищевода от действия кислоты из-за приёма большого количества негормональных обезболивающих. В этом случае помимо изжоги происходит изъязвление эпителия желудочно-кишечного тракта под действием пищеварительных кислот.
  5. Функциональная дисперсия – нарушение работы желудка.
  6. Панкреатит.

Чтобы точно узнать причины изжоги после еды необходимо обратиться к гастроэнтерологу или хотя бы к терапевту, так как любая из этих весьма распространенных в современном мире патологий, способна привести к печальным последствиям.

Изжога во время беременности

Причины изжоги после приема пищи

Беременность – это естественная причина изжоги, на которой стоит остановиться немного подробнее, так как понятия изжога и беременность практически неразделимы. Есть 2 основные причины, почему так происходит:

  • Из-за беременности очень сильно меняется гормональный фон со значительным увеличением прогестерона, не позволяющего матке сократиться раньше времени и отторгнуть плод. Однако, помимо матки это вещество действует на все гладки мышцы, в том числе и сфинктер пищевода из-за чего он не препятствует выходу кислоты из желудка в должной мере.
  • Вторая причина совершенно банальна: растущий ребёнок сдавливает все внутренние органы и постепенно сжимает желудок, выдавливая содержимое, особенно во время толчков.

Изжога при беременности – это абсолютно нормально и требует коррекции мягкими народными средствами только при условии, если доставляет чересчур сильный дискомфорт.

Материал взят с сайта: http://www.zheludoc.ru

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости