Взбесившийся принтер взялся за Интернет

Взбесившийся принтер все никак не уймется. Как только что стало известно, в настоящее время Госдура работает над законопроектом, который (если он будет принят) обяжет всех интернет- провайдеров предоставлять всю (!) информацию о тех пользователях, которые подозреваются (подчеркиваю: только подозреваются!) в совершении преступлений с использованием Всемирной Паутины. Пока что над этим дивным документом идет работа и к лету текущего года новый закон может быть внесен и представлен на обсуждение.

Полагаю, расшифровывать тот факт, что данная едирастическая инициатива исходит от едирастов, нет необходимости: а кто ж еще, кроме них? Но, думаю, следует уточнить, что автором сего законопроекта является вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк.

Но если вы, дорогие россияне, наивно полагаете, что это пустые угрозы, то глубоко заблуждаетесь! Нет, это еще не вся изюминка. Оказывается, чтобы «стимулировать» интернет-провайдеров стучать на своих клиентов, мистер Железняк предлагает внести в законопроект норму, согласно которой провайдеры будут нести равную ответственность за так называемые «преступления»: наравне с подозреваемыми! Иными словами, отказываешься предоставить данные – в цугундер!

О как, понимаешь!

Цитата:

«Наша задача - постараться распространить действие тех законов, которые работают в off-line, на жизнь в on-line, так как если нельзя угрожать жизни и здоровью в off-line, то также нельзя и в on-line»

Конец цитаты.

То есть отныне выходит, что пользователи могут не заморачиваться проблемами, как защитить свои данные, как установить сертификат криптопро и прочими глупостями: любая информация будет предоставлена провайдером в «компетентные органы».

И хотя сам Железняк утверждает, что вводить «китайский вариант Интернета» (регистрация в Сети по паспорту) он не планирует, вряд ли есть смысл сомневаться, что речь идет именно об этом.

Анекдотичность ситуации состоит в том, уже сейчас обязаны что операторы и хостеры, согласно действующему закону «О связи» и без того обязаны путинским опричникам всю необходимую информацию о подозреваемом. Также и КоАП предусматривает ответственность провайдеров за отказ сделать это. Так что, новшество лишь в том, что теперь ответственность провайдеров из административной имеет все шансы перекочевать в уголовную.

Но вся хохма в том, что идентифицировать пользователя по его регистрациям на разных сайтах или фиксировать его действия в сети провайдер не в состоянии - по чисто техническим причинам.

Таким образом, если инициатива Железняка будет реализована и на интернет-провайдеров возложат обязанности по полной (!) идентификации пользователей и их действий (!) в Интернете под угрозой тюрьмы, то можно не сомневаться: на развитии интернет-бизнеса в России можно будет поставить большой и жирный крест. Причем надолго.

Вот уж воистину: заставь дурака Богу молиться – он себе лоб расшибет!

Железняк

Источник: http://ca.skbkontur.ru/faq/teh/34

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости