Авария в Ставрополье, судьба Максима Свенского и будущее России

Как сообщила вчера «Газета.Ру», в Ставропольском крае разгорается скандал по поводу громкое ДТП. Авария произошла 4 ноября с участием офицера ФСБ подполковника Максима Свенского. Жертвами пьяного подполковника стали четыре человека: Виктория Кунак, Елена Солодько, Сергей Шейранов, Василий Луценко, которые погибли на месте.

По свидетельству очевидцев, Максим Свенский перед тем, как сесть за руль, выпивал в двух кафе: «1001 ночь» и «Новый Баку». Что касается последнего, то это заведение неофициально считается местом посиделок сотрудников ФСБ. Как свидетельствует знакомая погибших Наталья Кулакова, «когда Свенского вытащили из машины, он был настолько невменяемый, что спрашивал окружающих, что он тут делает. Сразу после случившегося на месте оказалось большое количество сотрудников полиции и ФСБ, которые запрещали видеосъемку».

Выжившего в аварии Свенского, ехавшего по встречной полосе, следователи даже не стали задерживать, и, по имеющимся данным, в настоящее время он находится на отдыхе в санатории. Со своей стороны ФСБ запретило местным СМИ освещать трагедию, а родные погибших, запуганные неизвестными людьми, с журналистами общаться отказывается.

39-летний подполковник Максим Свенский занимает должность заместителя начальника в военной части 78705, которая дислоцирована в Ставрополе. Вечером некоторые информагентства поведали, что Свенский уже лишился занимаемой должности. Уволен ли он из ФСБ или нет – пока неизвестно.

Вот, собственно, и вся фабула. Теперь несколько слов от себя.

Как пишет бывший шпион-нелегал, майор КГБ СССР-СВР РФ Сергей Жирнов, в свое время в КГБ была практика: если сотрудник КГБ оказывался в центре скандала (например, доставлялся в милицию), то на этом его карьера в КГБ заканчивалась. В лучшем случае он отправлялся в «тьмутаракань» на незначительную должность и до пенсии перебирал бумажки, а в худшем случае его увольняли. Но в любом случае КГБ от такого «товарища» тут же открещивалось и разбираться ему приходилось самому. И будь этот сотрудник даже сто раз прав – карьера его заканчивалась. И дело тут не в том – прав или не прав – а в том, что тот «засветился».

Главное тут было не в том, чтобы «отмазать» своего, а в том, чтобы не «светить» органы. И следует признать, что, по большому счету, это правильно: спецслужбы – они на то и спецслужбы, чтобы не светиться. А если ты такой болван, что засветился – пошел вон, нам такие чекисты без надобности!

Но времена меняются и, видимо, современное ФСБ позабыло свое предназначение. Теперь, вероятно, политика другая, продиктованная Путиным: членов бригады не сдаем – и плевать, что они сделали!

Я снова возвращаюсь к анализу ситуации. На мой взгляд, случись такое во времена СССР, во времена всесильного КГБ – этот самый Максим Свенский уже давно сидел бы в КПЗ и разбирался бы самостоятельно. А о том, что он сотрудник КГБ, Свенский молчал бы в тряпочку, как рыба об лед, потому что понимал: ляпни он хоть слово – завтра же с ним случится «инфаркт» с летальным исходом. А в КГБ бы сказали, что понятия не имеют о таком сотруднике.

Но, как говорится, история не знает сослагательного наклонения – поэтому мы имеем то, что имеем. Нынешнее ФСБ посылает нам другой сигнал: мы можем все и мы неподсудны. Нам плевать на законы, нам плевать на ваши права, нам плевать на Конституцию. Нам вообще на все плевать, ибо законы написаны для вас, быдло, а не для нас. Мы можем вас безнаказанно убить, избить, мы можем ездить пьяными за рулем.

И этот вывод подтверждается практикой. Группе Пусси Райот дали 2 года за 40 секунд пляски на амвоне. А пьяный поддонок, убивший четверых человек, всего-навсего лишился должности и с комфортом лечится в санатории. Хотя по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил управления транспортным средством, совершенное в состоянии алкогольного опьянение, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), Свенскому грозит до девяти лет тюрьмы.

С другой стороны, я задаю недоуменный вопрос: а кто работает в современном российском ФСБ? Что за люди? Такие, как Свенский??? Такие, которые не умеют пить и надираются до «синих помидор» так, что не понимают, где они находятся? Разумеется, я не сотрудник ФСБ, но, насколько мне известно из литературы, «умение» пить, не пьянея – это азы работы сотрудника спецслужб, это азбука. Н-да, измельчали «органы», ох, измельчали…

Вывод из всего вышесказанного лично я делаю такой. Система паханата – это не только коррупция. Это еще и система безнаказанности и вседозволенности чиновников и силовиков. Чиновники и силовики превращены в некую «голубую кровь», это, если можно так выразиться, «новые дворяне». Но в этом не только их сила – в этом, прежде всего, их слабость. Почему, вправе спросить читатели? А потому, что эта система их развратила окончательно.

Поэтому я глубоко убежден, что последней каплей терпения народа станет не беспредел высшего руководства страны и не коррупция. И даже не ухудшение уровня жизни. А детонатором взрыва станет такой (или подобный) случай на местном уровне. Когда родственников не удастся запугать, а, напротив: родственники возьмутся за оружие. И их поддержат соседи, а в скором времени присоединятся и местные жители.

И у этой толпы не будет предводителей, не будет вождей – она будет неуправляема. И начнет крушить всех и вся, вымещая накопившуюся ненависть на людях в погонах.

Вырежут ли они всю родню такого пьяного поддонка или возьмут их в заложники – кто ж сейчас скажет? Не знаю, как это будет, но, с моей точки зрения, это (или что-либо подобное) очень скоро произойдет непременно.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости