Выбор портативного компьютера: ноутбук, нетбук или планшет?

Сегодня разнообразие электронных устройств поражает. В попытке выбрать портативный компьютер потенциальный покупатель сталкивается с непростым вопросом выбора. Ноутбук, известный миру с 1979 года, нетбук, представленный нам в 1999 году или планшет, который лишь только начал входить в нашу жизнь? Что же взять, что же будет выгоднее? С этим мы и попробуем разобраться.

Планшеты (интернет-планшеты) – это нечто среднее между нетбуком и смартфоном. Выглядит это устройство как обычный экран, чем он по совместительству и является. Диагональ его равна 5-11 дюймов, так что некоторые из планшетников в принципе могут уместиться даже в кармане. По функциям они во многом схожи со смартфонами, т.к. некоторые из планшетов имеют слоты для SIM-карт, что позволяет совершать звонки при использовании Bluetooth-гарнитуры или видеозвонки при помощи фронтовой камеры. Планшет поддерживает воспроизведение мультимедиа, на нем можно читать электронные книги и работать в интернете (устройство имеет Wi-Fi и в некоторых случаях поддержку сетей 3G/4G). Планшет не является полноценным компьютером, но позволяет редактировать и создавать электронные документы. Его недостатком можно считать сенсорный экран, который легко повредить, и цену, которая в среднем составляет порядка 23 тысяч. При этом планшет имеет длительный срок автономной работы, который сродни мобильному телефону. Основные производители: Apple, Acer, BlackBerry, Samsung. Из недорогих моделей можно выделить

планшетный компьютер Ritmix RMD 725, который очень понравится детям, простой в управлении, надежный и стильный, он не даст скучать вашим детям.

Прежде всего, хотелось бы прояснить основные различия и схожести данных устройств: Ноутбуки – это портативные персональные компьютеры.

Они имеют характеристики, максимально схожие с обычным ПК. Такой портативный компьютер идеален для тех, кто не имеет настольного портативного компьютера или проводит свою жизнь в постоянных поездках. Наличие встроенного аккумулятора позволяет пользователю обходиться в течение 3-15 часов без источника питания. Вес составляет около 2 кг, что делает компьютер относительно удобным в транспортировке. Размер диагонали (широты экрана) может варьироваться от 11 до 19 дюймов. Современные ноутбуки имеют доступ к сетям Wi-Fi. Стоимость ноутбука зависит от фирмы и категории. По категориям ноутбуки подразделяют опираясь на основную направленность модели (мультимедийные, бюджетные, бизнес и т. д.). Функционал некоторых ноутбуков ограничен в силу их стоимости, к примеру, серия ноутбуков Lenovo, у которых в комплектации более дешевые детали и не очень мощный процессор. Основные фирмы-производители ноутбуков, пользующиеся популярностью у покупателей, это: Acer, Apple, ASUS, HCL, HP, Lenovo, LG, Panasonic, Samsung, Sony.

Нетбуки – это портативные компьютеры, предназначением которых является работа с основными офисными приложениями и работа в Интернете (на всех моделях имеется встроенный Wi-Fi). В отличие от ноутбука имеют меньшие размеры и производительность. Диагональ экрана – от 7 до 12 дюймов. В них не предусмотрен оптический привод (CD-дисковод), поэтому пользователю придется использовать для передачи информации лишь usb-носители и карты памяти. Этот вид портативных компьютеров подходит для работы и учёбы, их начинка не включает в себя мощный процессор и видеокарту, что снижает их энергопотребление. Обладают невысокой ценой, что делает их весьма доступными для людей с невысоким заработком. Цена нетбука колеблется от 6 до 15 тысяч. Популярными фирмами считаются Asus, Acer, Samsung и Lenovo.

При выборе портативного компьютера покупателю следует ориентироваться на вид предполагаемой работы на нем и на наличие необходимых функций, а также не будем лишним почитать обзоры лучших планшетов за текущий год.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости