Почему убрали Сердюкова?

Итак, после грандиозного скандала вокруг «Оборонсервиса» Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку. Новым министром обороны назначен бывший глава МЧС Сергей Шойгу. Давайте подумаем: а что это значит?

На мой взгляд, считать, будто бы неслыханные масштабы воровства в министерстве обороны стали истинной причиной увольнения Табуреткина – наивно. В министерстве обороны, конечно, воровали. там крали все, что только можно, завышали цены до заоблачных высот. Причем, даже на мелочах: возьмите любой legrand прайс от нормальной фирмы и сравните с теми ценами, которые значатся в спецификациях на закупку аналогичного оборудования МО. Уверяю вас, отпадут всякие сомнения! Путинский паханат выстроен на системе воровства и то, что украли где-то чуть больше – не повод для столь громких отставок.

С моей точки зрения, причина в другом. Точнее, причин две.

Во-первых, убирая презираемого в войсках одиозного Табуреткина, который разбирался в проблемах обороны страны не лучше, чем корова разбирается в ядерной физике, Путин делает приятное офицерам. В сложившейся ситуации, крышуя ненавидимого всем офицерством министра обороны, возникает опасность реального бунта в войсках. Пока Сердюков был у власти, существовала реальная опасность того, что несистемная оппозиция могла привлечь на свою сторону боевых офицеров – а это уже не шутки.

Во-вторых, перейдя черту, отделяющую криминальный режим, от фашистского, Путин сейчас точь-в-точь действует по методологии Сталина: бей своих, чтоб чужие боялись. В настоящее время возникла реальная опасность раскола элит. Реформировать свою воровскую малину, превратить Россию их паханата в какое-то подобие цивилизованного государства Путин просто не в состоянии. Поэтому, на мой взгляд, следуя своей же собственной логике, Путин опирается на единственный инструмент, который ему понятен: на страх. Вот он и мочит верного Табуреткина, чтобы у путинского окружения даже мысли не возникало об измене…

Только, с моей точки зрения, ушел поезд. Поздно. Еще пару лет назад, еще даже год назад нечто подобное могло хоть как-то успокоить общество. Теперь увольнение Табуреткина – это все равно, что после полного облысения бежать в магазин и покупать расческу.

Почему убрали Сердюкова?

Анатолий Сердюков

=====================

Стройэлектросевкавмонтаж

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости