И снова о трудовых мигрантах

19.10.2012 13:30 7

Только что прослушал интервью Саши Сотника с руководителем Исполкома НДП Владимиром Тором. Для тех, кто его не слушал, настоятельно рекомендую ознакомиться.

К моему величайшему сожалению, Владимир Тор прав: эпоха «мир-дружба-жвачка» канула в Лету. На мой взгляд, дело даже не в конкретных событиях в Верхнем Уфалее – дело гораздо хуже. И не в том, что кто-то не любит кавказцев или серо-буро-малиновых. Проблема в том, что миграционная политика Кремля очень скоро всем нам выйдет боком.

Беда в том, что нынешние мигранты волей-неволей оказались в роли штрейкбрехеров и устраивают на рынке труда чудовищный демпинг. Простой пример. Допустим, любая транспортная компания (взять хотя бы известную и уважаемую питерскую фирму ПрофГрузчики – их слоган Погрузим Ваш Груз достаточно известен). Уже сейчас они начинают испытывать проблемы – именно из-за демпинга.

Но эта так называемая «экономия» - это  экономия кажущаяся. Полагать, что это приведет к оздоровлению рынка труда – глубочайшее заблуждение! Смотрите: те же Проф Грузчики работаю цивилизованно, их спецы используют современную технику, с которой не так-то просто управляться. А гастарбайтеры? «Бери больше, кидай дальше, отдыхай, пока летит», да? Это приводит к деградации рынка, как такового, к удалению с рынка труда квалифицированных кадров.

И в итоге – к деградации государства.

С другой стороны, квалифицированные спецы, который и получают за свой труд соответственно – они и ведут в быту цивилизованный образ жизни! Подумайте сами: вот спец, который имеет кучу сертификатов, допуск к современной технике- пойдет он грабить по вечерам? Не смешите меня.

Напротив, тот же гастарбайтер, который существует на зарплату, которая в разы меньше зарплаты квалифицированно спеца, он очень быстро осознает свое униженное положение! Ведь мало того, что он еле сводит концы с концами – он ведь сюда приехал, чтобы семье помогать. Следовательно, часть заработанных денег он отрывает от себя и отправляет семье. Таким образом, мало того, что он получает меньше коренных квалифицированных россиян – он фактически может тратить на себя еще меньше денег!

Замкнутый круг! Но разорвать его необходимо!

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости