Добровольно-принудительная встреча с Гундяевым в МГУ

Любопытнейшая информация: оказывается, на завтра, 28 сентября 2012 года назначена встреча студентов МГУ с Гундяевым (ака патриарх Кирилл). В принципе, в том, что некое высокопоставленное лицо изъявило желание встретиться со студентами старейшего ВУЗа России, ничего необычного или из ряда вон выходящего нет. Ну, решил - и решил! В конце концов, имеет право. Но в этом – в общем-то неприметном и заурядном событии! – забавляет другое: на эту встречу студентов МГУ сгоняют в добровольно-принудительном порядке. То есть, фактически насильно – вне зависимости от религиозных убеждений.

Для начала – во избежание недоразумений, обвинений в клевете и прочих глупостей – вот скрин, найденный на просторах Рунета:

Теперь цитата. Вот что пишет студентам инспектор курса с ФГУ:

«Уважаемые студенты 408, 409, 411 группы! Всем быть строго обязательно. Очень важное мероприятие. Встреча с Патриархом. Даже переносится лекция Л.А.Покрытан на 13:00. Старосты групп и курса, на вас вся надежда! Обеспечьте явку своих групп».

Там же приведен текст вышестоящего начальства, где говорится, что в течение трех часов (!) со встречи выйти будет нельзя.

На психологическом факультете ситуация аналогичная (цитата):

«Первый курс психфака мгу на добровольно-принудительной основе ведут слушать патриарха Кирилла 28 сентября. А если не туда, тогда на Нарышкина. Отказ возможен, но не желателен».

Это вызвало бурю возмущения в Сети и шквал издевательских комментариев. Вот только некоторые из них:

«Можно прийти в балаклаве?»

«К нам вчера пришел один хрен из Студсовета (та еще контора), говорил, мол, с химфака нужно набрать сто человек на встречу с патриархом. Ему нужны паспортные данные (странно, почему не номера студаков) ста человек, иначе ему вставят. Приказ набрать людей шел из ректората. Там вообще в курсе, что поклонников РПЦ среди естественнонаучных факультетов искать бесполезно?»

«Стремно в пятницу на пары идти. Вдруг поймают за шкирку и потащат на эту долбаную встречу? Лучше бы нашистов позвали»

«Шел бы он из этой конторы нафиг»

«Мы считаем происходящее возмутительным. ИГ считает необходимыми публичные объяснения и извинения от администрации МГУ»

поклонников РПЦ среди естественнонаучных факультетов искать бесполезно

А что, я б сходил. Кто-нить гранатомёт пронести поможет

Вы чо? Наоборот надо набигать изо всех сил! Когда еще представится такой шанс в стенах университета пнуть мракобесов?

Надо поставить там песни Pussy Riot во время встречи

Надо позвать самих Pussy Riot - ведь остальные четверо ещё на свободе, хоть и за границей. Пусть споют свой хит бессмертный! А мы подпоём.

на настоящий момент чувак из Студсовета всё-таки смог найти целых СЕМЬ человек, которые согласны пойти! Это успех! Осталось всего-то жалких девяносто три. Но у него ещё один день в запасе. ПОПКОРНУ МНЕ!

Источники: www.forumbgz.ru/showflat.php?Number=11130919, vk.com/wall7974352_4498

Мне, к сожалению, не посчастливилось учиться в МГУ. Но к этому учебному заведению лично я всегда относился с особым пиитетом – как к храму науки. Поэтому на сей счет у меня есть свое мнение.

С одной стороны, для студентов МГУ наступает момент истины. На этой встрече (если она, конечно, состоится и студенты не «проголосуют ногами» против этой встречи, предоставив Гундяеву возможность проповедовать пустым стульям) у них есть блестящая возможность задать Гундяеву нелицеприятные вопросы – и о квартире, и о часах, и о безудержном наглом накопительстве РПЦ, и о воинствующем мракобесии. А также поинтересоваться явным несоответствием поведения самого Гундяева постулатам христианства, изложенным в евангельских текстах.

А заодно и поставить этого мракобеса на его законное место.

С другой стороны, меня просто поражает глупость и недальновидность пиарщиков РПЦ. Ничего хуже для православия придумать просто невозможно! Подобная пропаганда мракобесия, такое принудительное насаждение так называемой «веры» - и тем более в просвещенной студенческой свободно мыслящей среде! -  будет иметь обратный эффект. Чем больше церковники будут себя вести подобным образом - тем меньше у них останется прихожан!

Либо это полная глупость – либо сознательное вредительство.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости